Приговор от 7 июля 2011 года по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел                                                                                                                                  07 июля 2011 г.                                                                                                                           

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Орловского районаОрловской области Коваленко Е.А.

подсудимого Чуменок <данные изъяты>

защитника - адвоката Курашиной И.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении      

Чуменок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуменок С.А., в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, Чуменок С.А., в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил находящийся в ванной комнате вышеуказанной квартиры золотой браслет весом 13,5 грамм, стоимостью за один грамм 850 руб., на общую сумму 11.500 руб., принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Чуменок С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.500 руб.

В судебном заседании подсудимый Чуменок С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Курашина И.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель Коваленко Е.А. и потерпевшая ФИО1 не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Чуменок С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Чуменок С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуменок С.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011).

При определении вида и размера наказания подсудимому Чуменок С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чуменок С.А. на территории РФ не судим (л.д. 98), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (л.д. 103), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 111). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с пп. «г», «и» ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Чуменок С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для изменения меры пресечения Чуменок С.А., до вступления приговора в законную силу, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чуменок <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30.000 (тридцать тысяч) руб.

Меру пресечения Чуменок С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                     Андрианов В.М.