Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 30 ноября 2011 года



                                                                                                       Дело №1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел                    30 ноября 2011 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А.,

подсудимого Филатова И.А.,

защитника - адвоката Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

     Филатова <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ДД.ММ.ГГГГ Филатов И.А., находясь в парнике на своем садовом участке, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, с целью дальнейшего потребления, вырастил несколько кустов растения рода Конопля до стадии созревания, т.е. до состояния пригодности для изготовления наркотического средства, после чего сорвал, высушил их, часть растения измельчил для дальнейшего потребления и незаконно хранил у себя дома до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками ОМВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были обнаружены и изъяты: сыпучая сухая растительная масса, зеленого цвета, массой 6,9 гр. и растение в высушенном виде, массой 12,7гр, которые Филатов И.А. хранил в шкафу прихожей, на кухне: в кухонном диване, в кухонном шкафу, за шифоньером спальной комнаты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное растение, массой 12,7 гр. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотикосодержащим растением конопли, рода Cannabis, а обнаруженная растительная масса темно-зеленого цвета, массой 6,9 гр. - наркотическим средством - марихуаной, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филатов И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Филатова И.А. - адвокат Давыдова Ю.В. заявленное подсудимым Филатовым И.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Кустова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Филатов И.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Филатовым И.А. добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; наказание по ч.1 ст.228 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы и, таким образом, препятствий к постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Филатова И.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Филатову И.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Филатовым И.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Филатов И.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.73), зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.58-59), с семьей в составе 3-х человек: он, жена, сын (л.д.74). По месту жительства Филатов И.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалобы в администрацию <адрес> не поступали (л.д.75).

Согласно справке Центра МРТ-диагностики у Филатова И.А. имеются признаки артроза-артрита левого коленного сустава, трабекулярного отека костной ткани в проекции апифизов и метафизов бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей, сложных повреждений латерального и медиального менисков IV ст., частичного повреждения передней крестообразной связки. Отек мягких тканей коленного сустава (л.д.113).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филатову И.А., суд относит наличие малолетнего ребенка (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), его состояние здоровья, а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатову И.А., согласно 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания Филатову И.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им общественно опасного деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные данные о личности Филатова И.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Филатова И.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, и, в конечном счете, достижению целей наказания, закрепленных ч.2 ст.43 УК РФ

На основании ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение Филатова И.А. и его семьи (л.д.109).

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Филатова И.А., судом не установлены.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, на которые были обращены преступные действия, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуана, массой 6,9 гр., сухое растение - конопля, весом 12,7 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Орловскому району Орловской области, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)рублей.

Меру процессуального принуждения Филатову <данные изъяты> виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 6,9 гр., сухое растение - конопля, весом 12,7 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Орловскому району Орловской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский     областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья             И.В. Емельянова