Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 5 декабря 2011 года



                                                                                                       Дело №1-176/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел                    05 декабря 2011 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А., подсудимого Череповского А.И.,

защитника - адвоката Ашировой Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

     Череповского <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Череповский А.И., находясь на берегу реки Оки по адресу: <адрес>, обнаружил бесхозно произрастающие растения рода конопли в количестве двух кустов, один из которых он сорвал, измельчил и высушил с целью дальнейшего изготовления наркотического средства и его употребления. После чего, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, незаконно хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> были пресечены его преступные действия, и в ходе осмотра места происшествия было изъято растительное вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой 16,9 гр., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Череповский А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Череповского А.И. - адвокат Аширова Ю.А. заявленное подсудимым Череповским А.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Кустова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Череповский А.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Череповским А.И. добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; наказание по ч.1 ст.228 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы и, таким образом, препятствий к постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Череповского А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Череповскому А.И. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Череповского А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Череповским А.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Череповский А.И. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.113,114), зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.110), проживает по адресу: <адрес>. По месту регистрации Череповский А.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо, не допускающее нарушений административного законодательства (л.д.115).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Череповскому А.И., суд относит наличие малолетнего ребенка (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Череповскому А.И., согласно 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания Череповскому А.И. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им общественно опасного деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные данные о личности Череповского А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Череповского А.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, и, в конечном счете, достижению целей наказания, закрепленных ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение осужденного Череповского А.И. и его семьи.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Череповского А.И., судом не установлены.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, на которые были обращены преступные действия, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - кружка, миска, ложка, кастрюля в пакете из полимерного материала; семена мака в двух пакетах из полимерного материала, наркотическое средство - марихуана, массой 16,9 гр. в полимерном пакете, две емкости с веществом темно-желтого цвета, восемь медицинских шприцев в полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Орловскому району Орловской области, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Череповского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч)рублей.

Меру процессуального принуждения Череповскому <данные изъяты> виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - кружку, миску, ложку, кастрюлю в пакете из полимерного материала; семена мака в двух пакетах из полимерного материала, наркотическое средство - марихуану, массой 16,9 гр. в полимерном пакете, две емкости с веществом темно-желтого цвета, восемь медицинских шприцев в полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Орловскому району Орловской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский     областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья        И.В. Емельянова