Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ от 28 декабря 2012 года



Дело №1-189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011г.                                                                                                 г. Орел

     Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, - Чурковой В.В.

подсудимой Назаровой Н.А.

защитника, адвоката Меркуловой Л.В.. /удостоверение , ордер /

при секретаре судебного заседания Ветровой А.Б., а также представителя потерпевшего Педаш Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

                                        Назаровой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ

у с т а н о в и л:

Назарова Н.А. совершила хищение чужого имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ являясь главным бухгалтером МОУ « Оптушанская средняя общеобразовательная школа», расположенной по адресу: <адрес>, обладая организационно- управленческими полномочиями, Назарова Н.А. была обязана добросовестно исполнять трудовые обязанности, при исполнении соблюдать законодательство, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности и выполнять требования должностных инструкций, приняла в на себя как на главного бухгалтера полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств, материальных ценностей и имущества: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08часов 30 минут 15 часов 30 минут Назарова Н.А. находясь на представленном ей рабочем месте в МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная школа», расположенной по адресу: <адрес>,с выполнением функций главного бухгалтера- кассира, воспользовавшись тем, что Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой службы по <адрес> не истребует ежемесячное перечисление подоходного налога и не проводит сверок после его удержания с выдаваемой работникам школы заработной платы, у нее возник единый умысел на хищение вверенных ей денежных средств, остающихся в кассе бухгалтерии в виде взысканного подоходного налога. Во исполнение задуманного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Назарова Н.А., находясь на представленном ей рабочем месте, в МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная школа», расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на совершение продолжаемого преступления, состоящего из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели- хищению денежных средств путем присвоения подоходного налога остающегося после выплаты заработной платы работников школы, в нарушении трудового договора, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, незаконно умышленно из корыстных побуждений, безвозмездно с использованием своего служебного положения похитила, присвоив себе вверенные ей денежные средства, оставшиеся от выплаты заработной платы в виде подоходного налога, а именно: в январе 20ДД.ММ.ГГГГ2 рубля 00 копеек, в феврале 20ДД.ММ.ГГГГ1 рублей 00 копеек, в марте 20ДД.ММ.ГГГГ7 рублей 00 копеек, в апреле 20ДД.ММ.ГГГГ1 рублей 00 копеек, в мае 20ДД.ММ.ГГГГ0 рублей 00 копеек, в июне 20ДД.ММ.ГГГГ8 рублей 00 копеек.. в июле 20ДД.ММ.ГГГГ рублей 00 копеек, а всего 258185 рублей 00 копеек, заменив, составленные ранее подлинные расчетные ведомости с подписями работников школы по которым производились выплаты заработной платы и которые были необходимы для отчетности, на изготовленне ею лично расчетные ведомости, с внесением в последние недостоверных данных о размере выплаченной заработной платы. Тем самым действиями Назаровой Н.А., МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная школа» причинен ущерб на общую сумму 258185 рублей 00 копеек.

      В судебном заседании подсудимая Назарова Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

      Представитель потерпевшего Педаш Г.И., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чуркова В.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

      Принимая во внимание, что подсудимая согласна с фактическими обстоятельствами, причиненным ущербом, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Назаровой Н.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Действия Назаровой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.N 26- ФЗ), присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» вменен обосновано, поскольку Назарова Н.А. совершила преступление, исполняя свои должностные обязанности главного бухгалтера, имея полномочия по распоряжению денежными средствами учреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Назаровой Н.А. являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 161,23).

        По месту жительства Назарова Н.А. характеризуется положительно (л.д.162).

Жалоб на Назарову Н.А. по месту жительства не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере она не состоит (л.д. 165).

Назарова Н.А. совершила тяжкое преступление, имея судимость за совершенное преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Назаровой Н.А., суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства, отрицательное отношение подсудимой к содеянному и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расчетно- платежные ведомости и платежные ведомости за период с января по июль 2010 года хранить при уголовном деле.

     Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Назарову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.N 26- ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Назаровой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расчетно- платежные ведомости и платежные ведомости за период с января по июль 2010 года хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, через Орловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимой и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий                                                                           Ю. А. Худов