Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ от 26 марта 2012 года



Дело №1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    26 марта 2012г.                                                                     г. Орел

     Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственных обвинителей, - ст. пом. прокурора Орловского района Чурковой В. В., ст. пом. прокурора Орловского района Снегирева Е. А.

подсудимой Богомоловой Н. А.

защитника, адвоката Капишникова С. В. /удостоверение , ордер -н/

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре судебного заседания Ветровой А. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Богомоловой <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

у с т а н о в и л:

     Богомолова Н. А. В., используя служебное положение, присвоила вверенное ей имущество при следующих обстоятельствах

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Богомолова Н.А., согласно распоряжению -к от ДД.ММ.ГГГГ председателя Совета Орловского районного потребительского общества «Единство», состояла в должности заведующей магазином , расположенном по адресу: <адрес> на основании заключенных между ней и председателем Совета Орловского районного потребительского общества «Единство» - ФИО8 п. 5.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была обязана добросовестно исполнять трудовые обязанности, при исполнении соблюдать законодательство РФ, и п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ приняла на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей работодателем имущества. Являлась материально ответственным лицом за вверенный ей товар и денежные средства, полученные от реализации товара, пользуясь тем, что руководством Орловского районного потребительского общества «Единство» ежедневно не проводятся сверки денежной средств с фактическим наличием товара, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 20 часов Богомолова Н.А., находясь на рабочем месте в магазине , решила похитить вверенное ей имущество, а именно денежные средства, полученные от реализации товара, путем их присвоения. Во исполнение задуманного в указанный период времени Богомолова Н.А., имея умысел на совершения продолжаемого преступления, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, ежедневно изымая принадлежащие Орловскому районному потребительскому обществу «Единство» денежные средства, присвоила 88130 рублей 80 копеек, чем причинила данному обществу материальный ущерб на сумму 88130 рублей 80 копеек.

     Подсудимая Богомолова Н. А. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была переведена из магазина <адрес> на должность заведующей магазином Орловского райпо «Единство», расположенный по адресу: <адрес>. Ею был подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также договор о взаимной полной коллективной материальной ответственности. В магазине она работала по графику: три дня работала, три дня отдыхала, с 08.00 часов до 20.00 часов без перерыва. Ее сменщицей была ФИО4 При проведении инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ в магазине выявлена недостача на сумму 81363 рублей 25 копеек и брак товара на сумму 6082 рубля 55 копеек. С фактом недостачи она согласна, недостача образовалась в результате того, что она ежедневно изымала из кассы в свою пользу деньги за проданный товар по 500 рублей, либо по 1000 рублей, поскольку в тот период времени ей необходимо было отдать долги и заплатить по кредитам. В настоящее время часть присвоенных денежных средств, на сумму 25000 руб. ею погашено. В содеянном раскаивается, обязуется возместить оставшуюся сумму причиненного ею ущерба.

Как видно из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Богомолова Н.А. пояснила, что работая в должности заведующей магазина <адрес> Орловского райпо «Единство» Орловского района Орловской области в период с сентября 2011 года до февраля 2011 года присвоила денежные средства в сумме 30000 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению (л.д.10).

     Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Богомоловой Н. А.. в совершении преступления.

    Так представитель потерпевшего Соклаков. А. С. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей магазином , расположенном в <адрес> была переведена Богомолова Н.А., с которой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Перед этим была проведена инвентаризация, Богомолова Н.А. приняла все товарно-материальные ценности. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине . В ходе проверки была выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 81363 рубля 25 копеек. Богомолова Н.А. была ознакомлена со сличительной ведомостью, согласна с недостачей, пояснив, что недостача ТМЦ образовалась по ее вине.

     Свидетель ФИО5 показала, что в райпо «Единство» она работала в должности бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению о проверке фактического наличия товаров в магазине у Богомоловой Н.А. она совместно с бухгалтером ФИО7, которая была председателем комиссии приехали в выше указанный магазин для проведения инвентаризации. При сверке фактического наличия товаров с данными бухгалтерского учета, была выявлена недостача ТМЦ в сумме 81363 рубля 25 копеек, а также брак на сумму 6082 рубля 30 копеек. Присутствующая при проведении инвентаризации продавец ФИО4 пояснила, что не знает, как образовалась данная недостача, но лично она никакие денежные средства либо продукты питания себе не присваивала.

Свидетель ФИО6 показала, что в райпо «Единство» она работает в должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришла Богомолова Н.А. и передала ей 5000 рублей в счет погашения выявленной недостачи в магазине <адрес>. Переданные ей от Богомоловой Н.А. денежные средства она на следующий день оприходовала через кассу райпо «Единство».

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон видно, что она работает в райпо «Единство» в должности ведущего бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером и
председателем райпо было выписано распоряжение о проверке фактического наличия товаров в магазине у заведующей Богомоловой Н.А. Она совместно с бухгалтером ФИО5 при проведении инвентаризации выявили недостачу ТМЦ, которая составила 81363 рубля 25 копеек, а также брак на сумму 6082 рубля 30 копеек. Богомолова Н.А. с выявленной недостачей была согласна. Присутствующая при проведении инвентаризации продавец ФИО4 пояснила, что не знает, как образовалась данная недостача, но лично она никакие денежные средства либо продукты питания себе не присваивала (л.д.52-54).

     Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон видно, что с октября 2010 года она работала продавцом в магазине Орловского райпо «Единство», расположенного по адресу: <адрес>. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, Богомолова Н.А., работающая заведующей магазином, начала брать денежные средства из кассы от реализованного товара, о чем ее ставила в известность и поясняла, что у нее имеются долги перед знакомыми, родственниками, а также она платила кредит около 5000 рублей в месяц и ей необходимы деньги, чтобы рассчитаться с долгами. ДД.ММ.ГГГГ при проведении инвентаризации была выявлена недостача на сумму 81363 рублей 25 копеек и брак товара на сумму 6082 рубля 55 копеек. Комиссии она пояснила, что заведующая магазином, Богомолова Н.А., постоянно из кассы брала денежные средства (л.д.62-63).

     Доказательствами, подтверждающими вину Богомоловой Н.А. являются:

     - отношение председателя Совета Орловского райпо «Единство» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине , расположенного по адресу: <адрес> была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, где обязанности заведующей исполняла Богомолова Н. А. В результате проверки была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 81363 рубля 25 копеек. Просит привлечь Богомолову Н.А. к ответственности в соответствии с действующим законодательством (л.д.7);

     -распоряжение -К от ДД.ММ.ГГГГ, о переводе Богомоловой Н.А. на должность заведующей магазина д. Гать с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135);

     - должностная инструкция заведующей магазином Богомоловой Н.А., согласно которой она имеет право самостоятельно распоряжаться вверенными материальными и денежными средствами (л.д.134-136);

    -трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между между Орловским райпо «Единство» -(Работодатель) в лице председателя Совета ФИО8 и гражданки Богомоловой Н, А. - (Работника), где указаны организация трудовой деятельности, оплата труда, режим труда и отдыха, срок трудового договора, права и обязанности сторон (л.д. 132-133);

    -договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Богомолова Н.А. заключила договор с Орловским райпо «Единство» о том, что она принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (л.д. 138);

     -распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении инвентаризации в магазине <адрес> Орловского райпо «Единство» инвентаризации комиссией в составе председатель - ФИО7, члены комиссии: ФИО5, Богомолова Н.А., ФИО4 (л.д. 14);

-заключение бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине Орловского райпо «Единство» образовалась недостача товаров находящихся на ответственном хранении у заведующей магазина Богомоловой Н.А., которая в суммовом выражении составила 88130 рублей 80 копеек (л.д.104-123);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными      доказательствами по уголовному делу признаны и приобщены: <данные изъяты>

При квалификации содеянного Богомоловой Н. А. следует учесть, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

Согласно должностной инструкции Богомолова Н. А. имела право самостоятельно распоряжаться вверенными материальными и денежными средствами, осуществляла контроль за движением материальных ценностей, определяла порядок их хранения.

     Проведя анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Богомоловой Н. А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

      При таких данных, действия Богомоловой Н. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Богомолова Н. А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 160-162), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 165-166).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богомоловой Н. А. является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. « и» ч. 1 ст.61 УК РФ).

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, -нет.

      В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Богомолова Н. А. трудоспособна, отрицательно относится к содеянному, с учетом возраста, материального и семейного положения она способна заплатить штраф.

     Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода (ч.3 ст. 46 УК РФ).

    Председатель Совета Орловского райпо «Единство» ФИО8 заявил гражданский иск, просит в счет возмещения причиненного ущерба взыскать с Богомоловой Н. А. 87 445, 55 руб.

     В судебном заседании представитель Орловского райпо «Единство» ФИО9 иск уточнил, просит взыскать с Богомоловой Н. А. 62 407, 33 руб.

     Между тем, как видно из обвинительного заключения ущерб, причиненный Богомоловой Н. А. Орловскому райпо «Единство» составляет 88130, 80 руб. Богомолова утверждает, что она в счет возмещения имущественного вреда выплатила 25 000 руб.

Поскольку сумма иска требует дополнительного подтверждения и необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, следует признать за Орловским райпо «Единство» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      Поскольку выход из особого порядка судебного разбирательства произошел по инициативе суда, то согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

     <данные изъяты> -хранить при уголовном деле.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     п р и г о в о р и л:

     Богомолову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

    Меру пресечения Богомоловой Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     На основании ст. 309 УПК РФ признать за Орловским райпо «Единство» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

     <данные изъяты>, -хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий                                                             Ю. А. Худов