Приговор по ст. 228.1 УК РФ от 21 июня 2012 года



Дело № 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел                                                                                                                        21 июня 2012 года

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Чурковой В.В.

подсудимого Воронина <данные изъяты>

защитника - адвоката Шелепа А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тиняковой О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении      

Воронина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин В.А. в июле 2010 года (точная дата не установлена), находясь на территории <адрес> нашел один куст дикорастущей конопли, оборвал с него листья, высушил, измельчил их, получив таким образом, наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство Воронин В.А. хранил, в сарае, расположенном возле <адрес>, с момента приобретения, т.е. с июля 2010 года и до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Воронин В.А., осознавая, что имеет возможность распорядиться находящимся у него наркотическим средством по своему усмотрению, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь во дворе <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>, по просьбе ФИО1, незаконно сбыл последнему, путем продажи за 300 руб., имевшееся в его распоряжении наркотическое средство - марихуану, массой 1,9 грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 1,9 грамма, Воронин В. А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и, в этом случае, произошло изъятие марихуаны, из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Воронин В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Шелепа А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Чуркова В.В. не возражает против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ворониным В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воронина В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Воронину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин В.А. не судим (л.д. 81), на учете в БУЗ Орловской области «ОНД» и «ОПНД» не состоит (л.д. 83), проживает по месту регистрации, лиц, находящихся на его иждивении не имеет (л.д. 84), жалоб и заявлений со стороны соседей, которые характеризуют Воронина положительно, не поступало (л.д. 85), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 86-87). Обстоятельством, смягчающих его наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его явка с повинной (л.д. 3), добровольное сообщение обстоятельств совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Воронина В.А., совершившего тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание, с применением положений чч. 1,5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, т.к. им совершено тяжкое преступление и ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Воронин В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит.

В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания, и он не нуждается в дополнительном контроле. Мера пресечения в отношении Воронина В.А., до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1,5 гр., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронину В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Воронину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану, массой 1,5 гр., - уничтожить, компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий

судья                                                                                                              Андрианов В.М.