Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-80/3167/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 11 августа 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Банниковой Л.В.

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.

подсудимого Вычегжанина Евгения Васильевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 017918,

потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВЫЧЕГЖАНИНА Евгения Васильевича, <....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вычегжанин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года около 20 часов, Вычегжанин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни своей квартиры по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе ссоры со своей сожительницей М, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, держа нож в кулаке левой руки, умышленно с силой нанес один удар клинком ножа в область живота с правой стороны туловища М Своими умышленными преступными действиями Вычегжанин Е.В. причинил М физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения правой боковой поверхности живота без повреждения внутренних органов, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вычегжанин Е.В. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании Вычегжанин Е.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшая М, защитник адвокат Тупицына А.В. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного следствия.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Вычегжанин Е.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вычегжанин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Вычегжанин Е.В. 17 мая 2011 г. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М один удар ножом в область живота, в результате чего причинил М телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения правой боковой поверхности живота без повреждения внутренних органов, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.

Действия Вычегжанина Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <....> (л.д.89-90).

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Вычегжанина Е.В., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Вычегжанина Е.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вычегжанину Е.В., в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По мнению суда, такое наказание будет являться социально справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, поскольку иное, менее строгое, наказание не будет способствовать его исправлению.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, того, что он впервые совершил преступление, вредных последствий для здоровья потерпевшей не наступило, учитывая его пенсионный возраст, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд находит необходимым назначить Вычегжанину Е.В. наказание не в максимальных пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЫЧЕГЖАНИНА Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вычегжанину Е.В. – изменить на заключение под стражей в зале суда.

Наказание Вычегжанину Е.В. исчислять с 11 августа 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, рубашку, спортивные брюки, трусы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вычегжаниным Е.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Банникова Л.В.