Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1- 91/3250/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 06 сентября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Л.В.Банникова

с участием государственного обвинителя прокурора Бизяевой М.В.

подсудимого Шишова Р.А.

защитника Ростовцева Ю.Л. представившего удостоверение № 473 и ордер № 017962

при секретаре Жвакиной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШИШОВА Романа Андреевича, <....> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шишов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шишов Р.А., являющийся однократным потребителем наркотического средства маковой соломы, решил приготовить и употребить данное наркотическое средство для личного потребления. Реализуя преступный умысел, Шишов Р.А. 12 июля 2011 года около 17 часов, находясь на дачном участке жилого дома , расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрёл, а именно сорвал на огороде вышеуказанного участка 36 растений мака, а в последствии стал незаконно хранить без цели сбыта добытое преступным путём наркотическое средство маковую солому, согласно справки об исследовании № 2939 от 12 июля 2011 года в количестве 232 грамма, до 17 часов 10 минут 12 июля 2011 года, а именно до момента его задержания сотрудниками полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», маковая солома в количестве 232 грамма является крупным размером.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Шишов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ростовцев Ю.Л., государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шишов Р.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шишов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Шишов Р.А. 12 июля 2011 г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в количестве 232 грамма, что является крупным размером.

Действия Шишова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <....>

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Шишова Р.А., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Шишова Р.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишову Р.А. суд относит в соответствии с ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и один раз по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). (л.д.92).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Шишов Р.А. может быть исправлен без изоляции от общества. Поскольку он не имеет постоянного места работы, то назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным. По мнению суда, наказание Шишову Р.А. в виде обязательных работ будет отвечать целям и задачам наказания, а наличие надзора со стороны уголовно-исполнительной инспекции усилит влияние наказания на его исправление, создаст обстановку контроля за его поведением, что также будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для назначения данного наказания в максимальных пределах не имеется.

Процессуальными издержками по делу следует признать расходы в сумме 2387 руб. 04 коп., выплаченные адвокату Гаврилову А.А. за осуществление защиты Шишова Р.А. по назначению в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШОВА Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с определением их вида и объекта, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на апелляционный период Шишову Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство маковая солома в количестве 229 грамм в высушенном виде, находящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский», - уничтожить.

От процессуальных издержек в сумме 2387 руб. 04 коп., выплаченных адвокату Гаврилову А.А. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования по назначению, Шишова Р.А. освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Шишов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Банникова