Приговор по ст. 213 ч.1 п.А



Уголовное дело № 1-96/3272/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 22 сентября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.,

при секретаре Мищихиной С.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Оричевского района Олина О.А.

подсудимого Втюрина Михаила Сергеевича,

защитника Тупицыной А.В., удостоверение № 292 и ордер № 017988

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Втюрина Михаила Сергеевича, <....> не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Втюрин М.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года около 17 часов 30 минут Втюрин М.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте на <адрес>, вблизи со зданием церкви, Оричевского района Кировской области в присутствии посторонних граждан, нарушая нормальные условия отдыха посторонних лиц, в течении 30 минут громко выражался неценрузной бранью. Выражая явное неуважение к обществу, Втюрин М.С. навязчиво приставал к незнакомым ему людям, размахивал руками перед лицом незнакомого И. Затем Втюрин М.С. вырвал из забора, огораживающего церковь, доску и умышленно, из хулиганских побуждений нанес 1 удар доской, используемой в качестве оружия, И. по левой руке, причинив физическую боль. Продолжая свои хулиганские действия, Втюрин М.С. неоднократно еще пытался ударить И., на замечания граждан не реагировал.

Своими преступными действиями Втюрин М.С. причинил И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 332/1 от 29 июля 2011 года, повреждения в виде <....>, по характеру не опасного для жизни в момент причинения, повлекшее за собой легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Втюрин М.С. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании Втюрин М.С., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознаёт.

Потерпевший И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Втюрин М.С. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, с которым согласился подсудимый Втюрин М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Втюрин М.С. своими преступными действиями грубо нарушил общественный порядок, выразив тем самым явное неуважение к обществу и причинив существенный ущерб личным интересам потерпевшего И., применив к последнему насилие. При этом подсудимый Втюрин, совершая хулиганство, использовал явно малозначительный повод, так как установлено, что никаких ссор, конфликтов между потерпевшим и подсудимым до нанесения удара не было, что подтверждается показаниями, как самого потерпевшего, так и свидетелей.

Действия Втюрина М.С. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Втюрину М.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Втюрину М.С., судом не установлено.

По месту жительства Втюрин М.С. характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками. В администрацию <....> сельского поселения поступали жалобы в устной форме на его поведение в быту от матери В. (л.д. 87)

На учете у врача-психиатра по психическим и наркологическим заболеваниям Втюрин не состоит (л.д. 88)

В 2011 г. Втюрин М.С. привлекался к административной ответственности 4 раза. (л.д. 90-91)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Втюрину М.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

По убеждению суда, наказание в виде обязательных работ будет являться наиболее справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, будет способствовать его исправлению. Повышенный контроль за поведением осужденного со стороны органа, ведающего исполнением наказания в виде обязательных работ усилит воспитательное воздействие избранного судом наказания. При этом оснований для назначения данного наказания в минимальных пределах не имеется.

Преступными действиями Втюрина М.С. потерпевшему И. причинен физический и моральный вред, так как в связи с причинением физической боли и унижениями он испытывал нравственные переживания.

Поэтому в соответствии со ст. 151 ГК РФ подсудимый обязан его компенсировать в денежной форме. Заявленный потерпевшим иск о взыскании компенсации физического и морального вреда в сумме 5000 рублей (л.д. 43), который Втюрин М.С. признал полностью, соответствует характеру и объему нравственных страданий, степени вины подсудимого, то есть является разумным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Втюрина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов с определением их вида и объекта, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Втюрину М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От процессуальных издержек в сумме 1193 руб. 52 коп., выплаченных адвокату Тупицыной А.В. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования по назначению, Втюрина М.С. освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Взыскать с Втюрина Михаила Сергеевича в пользу И. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства: доску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский»,– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Банникова Л.В.