Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-101/3310/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 18 октября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

обвиняемой Кукушкиной Раисы Михайловны,

защитника Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение № 292 и ордер №018052,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кукушкиной Раисы Михайловны, <....> ранее судимой:

<....>

<....>

<....>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкина Р.М.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года, около13 часов, Кукушкина Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к квартире своей знакомой С., проживающей по адресу: <адрес>. Увидев на дверях квартиры замок, Кукушкина P.M. решила совершить кражу продуктов питания из квартиры С.. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 13 часов 15 минут, Кукушкина P.M., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, обнаружив под доской тротуара ключ от замка входной двери, открыла замок, после чего незаконно проникла в жилище С.. Находясь незаконно в квартире С., Кукушкина P.M. обнаружила и с корыстной целью, тайно похитила 12 кг. чеснока стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 1200 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 33 рубля, 1 кг. песочного печенья стоимостью 50 рублей, 1 кг. конфет карамели стоимостью 100 рублей, 2 банки тушенки говяжьей стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, 2 банки тушенки свиной стоимостью 60 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, не полную литровую бутылку масла подсолнечного стоимостью 65 рублей. 300 грамм вареной колбасы стоимостью 40 рублей, пачку маргарина «Вятский» стоимостью 12,90 рублей, 500 грамм кетчупа «Принто» стоимостью 35 рублей, 2 штуки котлет «Рубленые» стоимостью 9 рублей за 1 штуку на сумму 18 рублей, 2 кг. костей стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, два десятка яиц стоимостью 30 рублей за 1 десяток на сумму 60 рублей. С похищенными продуктами питания Кукушкина P.M. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Кукушкина P.M. причинила С. ущерб на общую сумму 1 913 рублей 90 копеек.

Органами предварительного расследования действия Кукушкиной Р.М.

квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При проведении предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Кукушкина Р.М., в присутствии защитника Тупицыной А.В., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кукушкина Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Тупицына, потерпевшая С., государственный обвинитель Олин О.А., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Кукушкина Р.М. совершила преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кукушкина Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Кукушкина Р.М. совершила кражу продуктов питания, принадлежащих С., на общую сумму 1 913 рублей 90 копеек, незаконно проникнув в её жилище.

Поэтому действия Кукушкиной Р.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кукушкиной Р.М. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие дочери <....> года рождения, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, состояние здоровья Кукушкиной, которая согласно справке МЛПУ «Оричевская центральная районная больница» имеет диагноз <....>, в связи с чем, освобождена от тяжёлого физического труда, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кукушкиной Р.М. суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

В быту по месту жительства администрацией <....> поселения Кукушкина Р.М. характеризуется отрицательно, семья состояла на учете в ОКДН, как неблагополучная, в связи со злоупотреблением алкоголя

( л.д. 113 ).

По информации МО МВД России «Оричевский» подсудимая 13 октября 2010 года привлекалась к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ к штрафу в сумме 200 рублей ( л.д. 114 ).

На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимая не состоит

( л.д. 112).

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что подсудимая Кукушкина Р.М. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору. С учётом изложенного, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26 мая 2011 года, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.

Каких либо обстоятельств, дающих основания для применения к Кукушкиной Р.М. положений ст. 68 УК РФ, суд не усматривает, однако, с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу, полагает возможным назначить ей наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Кукушкиной Р.М., которая на работает, суд полагает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд полагает необходимым не назначать Кукушкиной Р.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

В ходе расследования уголовного дела потерпевшей С. к подсудимой Кукушкиной Р.М. заявлен гражданский иск на сумму 1 901 рубль ( л.д. 45 ).

Судом достоверно установлено, что материальный ущерб на указанную сумму причинён С. умышленными преступными действиями Кукушкиной Р.М., поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Кукушкина Р.М. обязана полностью возместить потерпевшей С. материальный ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем, суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме, на сумму 1901 рубль.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукушкину Раису Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кукушкиной Раисе Михайловне по приговору суда от 26 мая 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №20 Котельничского района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №33 Оричевского района Кировской области от 26 мая 2011 года, назначив Кукушкиной Раисе Михайловне окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Кукушкиной Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Кукушкиной Р.М. исчислять со дня провозглашения приговора и взятия под стражу, то есть с 18 октября 2011 года.

Взыскать с Кукушкиной Раисы Михайловны в пользу С. 1 901 рубль в возмещение материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства по уголовному делу – навесной замок с ключом и ключ, хранящиеся при уголовном деле, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать потерпевшей С., пачку маргарина «Вятский сливочный» оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная Кукушкина Р.М., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.