Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Уголовное дело № 1-103/3194/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 18 октября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Бизяевой М.В.,

обвиняемого Мокроусова Алексея Витальевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер №018053,

обвиняемого Рябова Эдуарда Владиславовича,

защитника Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер №018008,

представителя потерпевшего - начальника лесного отдела Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мокроусова Алексея Витальевича, <....> не судимого,

Рябова Эдуарда Владиславовича, <....> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокроусов А.В. и Рябов Э.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, Рябов Э.В., находясь в доме Мокроусова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, предложил Мокроусову А.В. совершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве в окрестностях д. <адрес>, с целью продажи, на что последний согласился.

Реализуя преступный умысел, Мокроусов А.В. совместно с Рябовым Э.В. в тот же день в начале сентября 2010г. около 15 часов, точная дата не установлена, без получения необходимых документов: договора купли - продажи лесных насаждений, ордера и разрешения на вырубку леса, взяв с собой бензопилу «Дружба» и бензин, приехали на автомашине <....>, без регистрационного номера, принадлежащей Мокроусову А.В., в лесной массив, расположенный <адрес>, где пересели в трактор марки <....> г.н. , принадлежащий отцу Рябова Э.В.- Р. и на данном тракторе проехали в <....> квартал <....> выдел <....> лесничества Оричевского лесничества, расположенный вблизи автодороги <адрес>, где Мокроусов совместно с Рябовым, используя принесённую с собой бензопилу, по очереди незаконно срубили деревья породы сосна в количестве 3 штук, общим объемом 3, 87 кубометра. Завершив спил трёх деревьев породы сосна, Мокроусов совместно с Рябовым распорядились ими по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными с Рябовым Э.В. преступными действиями Мокроусов А.В. причинил Лесному отделу Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области ущерб на общую сумму 25 530 рублей 39 копеек, то есть в значительном размере.

Органами предварительного расследования действия Мокроусова А.В. и Рябова Э.В. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ.

При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Мокроусов А.В. и Рябов Э.В., в присутствии защитников Тупицыной А.В. и Мосунова М.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мокроусов А.В. и Рябов Э.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Тупицына А.В., Мосунов М.А., представитель потерпевшего Б., государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Мокроусов А.В. и Рябов Э.В. совершили преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые вину признают в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия проведения судебного заседания в особом порядке им разъяснены и понятны. Обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ, с которым согласились подсудимые Мокроусов А.В. и Рябов Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мокроусова А.В. и Рябова Э.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору,

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мокроусову А.В. суд относит, в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие у него <....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокроусову А.В., нет.

В быту подсудимый Мокроусов А.В. характеризуется отрицательно, проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью и отцом, женой и малолетней дочерью, длительный период времени постоянно нигде не работает, ведет нездоровый образ жизни, в семье происходят частые конфликты ( л.д. 136 ).

По информации отдела ГИБДД Оричевского района Мокроусов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в т.ч. за управление транспортным средством лицом, лишенным такого права ( л.д. 141 ).

На учете у врача-нарколога и врача психиатра Мокроусов А.В. не состоит ( л.д. 138 ).

По заключению комиссии экспертов <....> ( л.д. 149-150 ).

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Мокроусова А.В., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Мокроусова А.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о возможности применения к Мокроусову А.В.условной меры наказания, согласно ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Суд полагает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябову Э.В. суд относит, в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову Э.В., нет.

Подсудимый Рябов Э.В. в быту характеризуется как не имеющий постоянной работы, злоупотребляющий спиртными напитками, в настоящее время отбывает наказание в виде 120 часов обязательных работ – делает ремонт в подъезде многоквартирного дома. В общественных местах ведет себя спокойно, жалоб на его поведение не поступало ( л.д. 178 ).

Из справки администрации <....> поселения следует, что Рябов Э.В. зарегистрирован и проживает в <адрес>, вместе с сожительницей и двумя детьми

( л.д. 179 ).

На учёте у врача - нарколога и врача психиатра Рябов Э.В. не состоит

( л.д. 180 ).

По информации отдела ГИБДД Оричевского района Рябов Э.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, с 05 октября 2010 года лишён права управления транспортными средствами ( л.д. 182 ).

Судом учтено, что 23 декабря 2010 года Рябов Э.В. осужден по <....> к 1 году лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год ( л.д. 186-189 ).

Постановлением Оричевского районного суда от 19 мая 2011 года Рябову Э.В. продлен испытательный срок, назначенный приговором от 23 декабря 2010 года, на один месяц ( л.д. 190-192 ).

По информации уголовно-исполнительной инспекции № 22 по Оричевскому району в период испытательного срока Рябов Э.В. допускал нарушения условий контроля, один раз не явился на регистрацию в инспекцию, а также совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 и подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей (л.д.193).

Приговором мирового судьи судебного участка № 32 Орловского района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области, от 29 июля 2011 года Рябов Э.В. осужден по <....> к 120 часам обязательных работ ( л.д. 183-185 ).

Суд считает, что при указанных обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, поскольку преступление по настоящему приговору Рябов совершил до осуждения за другие преступления, то есть, являясь несудимым, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, возможно применение к Рябову Э.В. условной меры наказания, согласно ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Приговоры же Оричевского районного суда Кировской области от 23 декабря 2010 года и мирового судьи судебного участка № 32 Орловского района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области от 29 июля 2011 года в отношении Рябова Э.В., надлежит исполнять самостоятельно.

Суд полагает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Представителем потерпевшего - начальником лесного отдела Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области Б. к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму 25 530 рублей 39 копеек.

Судом достоверно установлено, что материальный ущерб на указанную сумму причинён потерпевшему умышленными преступными действиями подсудимых, поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Мокроусов А.В. и Рябов Э.В. обязаны полностью возместить - лесному отделу Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области материальный ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем, суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме, взыскивая с Мокроусова А.В. и Рябова Э.В. солидарно 25 530 рублей 39 копеек.

Изъятое в ходе предварительного следствия у Мокроусова имущество, подлежит обращению в возмещение ущерба, причинённого незаконной рубкой.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокроусова Алексея Витальевича и Рябова Эдуарда Владиславовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мокроусову А.В. и Рябову Э.В. наказание считать условным, установив обоим испытательный срок 1 год, обязав их не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе в порядке и сроки, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимым Мокроусову А.В. и Рябову Э.В. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговоры Оричевского районного суда Кировской области от 23 декабря 2010 года и мирового судьи судебного участка № 32 Орловского района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области от 29 июля 2011 года в отношении Рябова Э.В., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Мокроусова Алексея Витальевича и Рябова Эдуарда Владиславовича солидарно в пользу лесного отдела Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области 25 530 рублей 39 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обратить изъятое у Мокроусова А.В. имущество, а именно: водонагреватель «Edisson», стоимостью 3500 рублей, систему «Триколор» модем, стоимостью 8500 рублей, автомашину <....>, чёрного цвета, 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак , стоимостью 10000 рублей, в возмещение ущерба, причинённого незаконной рубкой.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три дерева сосны, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить у потерпевшего, трактор марки <....> и бензопилу «Дружба» оставить у Рябова Э.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.