Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-111

№ 3327/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 1 ноября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Бизяевой М.В.,

подсудимого Шабалова Владимира Владимировича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 018030,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАБАЛОВА Владимира Владимировича, <.....> судимого:

<.....>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шабалов В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года около 06 часов Шабалов В.В., помогая по просьбе владельца Г. толкнуть, с целью завести двигатель, автомобиль марки <.....> регистрационный знак , стоимостью 25000 рублей, решил незаконно завладеть им без цели хищения, с целью доехать до <адрес> Оричевского района Кировской области. Воспользовавшись временным отсутствием Г., который отлучился за посторонней помощью на непродолжительное время, Шабалов В.В., когда указанный выше автомобиль находился на участке автодороги <адрес>, в указанное время, реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, осознавая характер своих противоправных действий, не имея разрешения владельца Г. на пользование автомобилем, свободным доступом проникнув в салон, завел двигатель находящимся в замке зажигания ключом, после чего начав движение, осуществил на нем поездку по <адрес> Оричевского района Кировской области, то есть завладел автомобилем без цели хищения.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабалов В.В. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабалов В.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший Г., защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шабалов В.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шабалов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <.....> (л.д.61-62)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Шабалова В.В., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает Шабалова В.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Судом установлено, что Шабалов В.В. без разрешения собственника завладел без цели хищения автомобилем Г., совершив на нем поездку по <адрес> Оричевского района.

Действия Шабалова В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалову В.В., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.

Принимает суд во внимание и наличие у подсудимого психического заболевания.

Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего Г., не имеющего претензий к подсудимому, и просившего не лишать того свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалову В.В., судом не установлено.

Из бытовой характеристики следует, что Шабалов В.В. проживает в неполной семье с матерью, тремя братьями и сестрой, мать является пенсионером и инвалидом по общему заболеванию. Заявлений на поведение Шабалова В.В. в администрацию <.....> поселения не поступало, до совершеннолетия он состоял на учете в КДН, в настоящее время не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.80)

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый состоит с диагнозом: <.....> (л.д.82)

Из справки начальника УИИ № 22 по Оричевскому району от 29 августа 2011 года следует, что условно осужденный Шабалов В.В. состоит на учете в УИИ № 22 с 11 апреля 2011 года. Нарушений обязанностей, возложенных на него приговором суда, а также нарушений общественного порядка в период испытательного срока не допускал (л.д.81)

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Шабалова В.В., мнения потерпевшего Г., а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

Суд полагает необходимым сохранить Шабалову В.В. условное осуждение по приговору Оричевского районного суда от <.....> При этом суд исходит из того, что Шабалов в период отбывания условного наказания нарушений обязанностей, возложенных на него приговором суда, а также нарушений общественного порядка не допускал, в настоящее время трудоустроен, имеет самостоятельный заработок, мать подсудимого является инвалидом по общему заболеванию. Шабалов заверил суд, что он твердо встал на путь исправления, и раскаивается в содеянном.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБАЛОВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор Оричевского районного суда Кировской области от <.....> года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шабалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.