Приговор по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-106

№ 3277

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 19 октября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Цепелевой О.А.,

с участием гособвинителя прокурора Оричевского района Унжакова А.В.,

подсудимого Леванова Геннадия Михайловича,

защитника Тупицыной А.В., представившего удостоверение № 292 и ордер № 018054,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛЕВАНОВА Геннадия Михайловича, <.....> судимого:

<.....>

<.....>

<.....>,

содержащегося под стражей с 12 августа 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леванов Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в 24-м часу Леванов Г.М., находясь около <адрес>, решил совершить кражу имущества из сторожевого вагончика, принадлежащего ООО <.....>. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Леванов Г.М. 17 июля 2011 года в 24-м часу подошел к указанному вагончику, расположенному во дворе дома <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Леванов Г.М. руками выставил раму в окне вагончика. После чего незаконно проник через оконный проем в помещение сторожевого вагончика, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитил имущество, принадлежащее ООО <.....>»: масляный электрический радиатор марки «Skarlett», стоимостью 1100 рублей, топор стоимостью 110 рублей, алюминиевый кабель длиной 7 метров стоимостью 8 рублей за один метр, всего на 56 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, всего на сумму 1 466 рублей, а так же похитил имущество, принадлежащее сторожу М.: два зеркала заднего вида от автомашины стоимостью 50 рублей каждое, всего на 100 рублей и радиоприемник стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Леванов Г.М. причинил ООО <.....> материальный ущерб на сумму 1 466 рублей и М. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Леванов Г.М. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леванов Г.М., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Представитель ООО <.....> Л., потерпевший М., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Унжаков А.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Леванов Г.М. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Леванов Г.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <.....> (л.д.107-108)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Леванова Г.М., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает Леванова Г.М. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Судом установлено, что Леванов Г.М. незаконно проникнув в сторожевой вагончик, тайно похитил оттуда, принадлежащие ООО <.....>»: масляный электрический радиатор марки «Skarlett», топор, алюминиевый кабель длиной 7 метров, фонарь, всего на сумму 1 466 рублей, а так же похитил имущество, принадлежащее сторожу М.: два зеркала заднего вида от автомашины, радиоприемник, всего на общую сумму 300 рублей, Данные действия суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леванову Г.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Принимает суд во внимание и наличие у подсудимого психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леванову Г.М., в соответствии с спиртные напитки, жалоб на него в администрацию от населения не поступало (л.д.92)

Согласно справке УВД по Кировской области Леванов Г.М. в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ (Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных места) (л.д.88)

Леванов Г.М. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.93)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие рецидива преступлений суд полагает необходимым назначить Леванову Г.М. наказание, связанное с его изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Леванову Г.М. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 УК РФ, и без ограничения свободы.

По мнению суда, именно это наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, поскольку иное менее строгое, наказание не будет способствовать его исправлению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить ООО <.....> материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 366 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леванова Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Леванову Геннадию Михайловичу по совокупности преступлений, предусмотренных настоящим приговором, и приговором суда от <.....> года, назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леванову Г.М.. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Зачесть в окончательное наказание Леванову Г.М. период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11 по 12 августа 2011 года и срок содержания его под стражей с 12 августа по 19 октября 2011 года, а также наказание, отбытое по приговору суда от 31 августа 2011 года. Срок отбывания наказания Леванову Г.М. исчислять с 19 октября 2011 года.

Взыскать с Леванова Геннадия Михайловича в пользу ООО <.....> в возмещение имущественного ущерба 366 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств МРО МВД России «Оричевский» – электромасляную батарею отопления выдать ООО <.....> после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левановым Г.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.