Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Уголовное дело № 1-117/3356/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 15 ноября 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Земцова Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Оричевского района Кировской области Бизяевой М.В.,

подсудимой Квакиной Елены Александровны,

защитника адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 024327,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Квакиной Елены Александровны, <....> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Квакина Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года, в утреннее время, Квакина Е.А., достоверно зная, что 16 сентября 2011 года около 20 часов, когда шла домой по улице <адрес> она потеряла свою дамскую сумочку с пропусками на работу, с целью ускоренного поиска своей сумочки, во избежание увольнения с работы из-за потерянных пропусков, решила обратиться в МО МВД России «Оричевский» с заведомо ложным заявлением о её хищении.

Реализуя свой преступный умысел, 17 сентября 2011 года в одиннадцатом часу, Квакина Е.А. пришла в пункт полиции «Мирный» по адресу: <адрес> где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении младшим оперуполномоченным МО МВД России «Оричевский» А. по ст. 306 УК РФ, в 10 часов 25 минут обратилась с письменным заявлением об открытом хищении сумки с пропусками на работу на её имя в парке на <адрес> 16 сентября 2011 года, около 20 часов, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. В дальнейшем, при взятии объяснения следователем, Квакина Е А. сообщила заведомо ложные сведения о том, что 16 сентября 2011 года, около 20 часов, когда она шла в парке по <адрес>, неизвестный мужчина подошел к ней сзади и открыто выхватил её сумочку с содержимым на общую сумму 3 060 рублей, и пропусками на работу на её имя, с её плеча, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Квакиной Е.А. квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Квакина Е.А., в присутствии защитника адвоката Гаврилова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Квакина Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник адвокат Гаврилов А.А. и государственный обвинитель Бизяева М.В., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Квакина Е.А. совершила преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком 2 года.

Обвинение по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Квакина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Таким образом, имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке.

Действия Квакиной Е.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Квакина Е.А. не состоит

( л.д. 65 ).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <....> ( л.д. 74-75 ).

Оценивая данное заключение, суд находит его законным, обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает Квакину Е.А. вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Квакина Е.А. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, тяжких последствий в результате её действий не наступило, к административной ответственности Квакина не привлекалась, вину полностью признала и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что согласно ч.1 п. «и» и ч. 2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Квакиной Е.А., судом не установлено.

В быту администрацией Мирнинского городского поселения Квакина Е.А. характеризуется положительно, жалоб на её поведение не поступало

( л.д. 63 ).

По месту работу руководством ООО <....> Квакина Е.А. характеризуется исключительно положительно, как трудолюбивый и дисциплинированный работник, добросовестно относится к выполнению своих обязанностей, нареканий от руководства не имеет ( л.д. 67 ).

По месту регистрации в д. <адрес> Квакина Е.А. не проживает, к административной ответственности не привлекалась, компрометирующих материалов пункт полиции Унинский на неё не имеет ( л.д. 68, 69, 70 ).

Поэтому, с учётом общественной опасности содеянного, личности виновной, имеющей психическое заболевание, суд приходит к выводу о возможности назначения Квакиной наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квакину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Квакиной Е.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- КУСП том № 9 за 2011 год МО МВД России «Оричевский» оставить в МО МВД России «Оричевский» у К..

- дамскую сумочку, 2 пропуска в ООО <....> и косметику оставить у владельца - Квакиной Е.А..

На приговор суда может быть подана кассационная жалоба, принесено кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.