Приговор суда



уголовное дело № 1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 12 декабря 2011года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.,

при секретаре Мищихиной С.Г

с участием гос. обвинителя прокурора Оричевского района Унжакова А.В.,

подсудимого Савина Александра Васильевича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 024354,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Савина Александра Васильевича, <....> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Кировской области № 81 л/с от 01 июля 2008 г. старший сержант милиции К. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Оричевскому району. С 30 августа 2009 года ему присвоено специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.

31 июля 2011 года с 16 часов 30 минут инспектор ДПС оГИБДД МО МВД России «Оричевский» К., являясь представителем власти, согласно графику работы наряда на патрульной автомашине <....>, государственный реги­страционный номер <....>, совместно с инспектором ДПС оГИБДД МО МВД России «Оричевский» К.1 исполнял свои обязанности по обес­печению безопасности дорожного движения в <адрес> и был одет в форменную одежду сотрудника милиции.

31 июля 2011 года около 18 часов 10 минут экипажем ДПС в составе инспекторов ДПС оГИБДД МО МВД России «Оричевский» К. и К.1 у дома <адрес> был задержан мотоцикл <....> без государственного регистрационного номера, под управлением С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. (в редакции от 21.07.2010 г.). К месту задержания подошли местные жители с. Пищалье, среди которых был Савин А.В.

31 июля 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Савин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, достоверно зная, что инспек­тор ДПС оГИБДД МО МВД России «Оричевский» К. является пред­ставителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязан­ностей, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, с целью уни­жения чести и достоинства К., высказывал в его адрес оскорбления в грубой, циничной форме с использованием нецензурных выражений, тем са­мым унизив его честь и достоинство.

Он же, Савин А.В., 31 июля 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, в ходе публич­ного оскорбления инспектора ДПС оГИБДД МО МВД России «Оричевский» К., достоверно зная, что К. является представителем вла­сти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказывая в адрес К. угрозы применения насилия, умышленно с силой нанес 2 удара ладонями рук в область груди К., причинив ему физическую боль.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Савин А.В., в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Гаврилов А.А., потерпевший К., государственный обвинитель Унжаков А.В., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Савин А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 319 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Савин А.В. публично оскорбил инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Оричевскому району К., являющегося представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей публично в присутствии посторонних лиц высказав в его адрес оскорбле­ния в грубой, циничной форме, с использованием нецензурной брани. Действия Савина А.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ.

Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Оричевскому району К., являющегося представителем власти, нанеся два удара ладонями рук в область груди К., причинив ему физическую боль. В этой части действия Савина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

Действия Савина А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г., так как Федеральный Закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого, то в соответствии со ст. 10 УК РФ он не имеет обратной силы и применению не подлежит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как подсудимый совершил два преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савину А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ относит способствование признательными показаниями следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савину А.В., судом не установлено.

Подсудимый Савин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками. На почве опьянения бывает агрессивным, грубым, несдержанным. Жалоб на него в администрацию поселения не поступало. (л.д. 183)

На учете у врача – психиатра и нарколога Савин А.В. не состоит. (л.д. 186)

В 2011 году Савин А.В. привлекался к административной ответственности 9 раз. (л.д. 179, 181)

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд считает необходимым назначить Савину А.В. наказание в виде штрафа, так как ранее он не судим, имеет молодой возраст, проживает в семье, имеет постоянное место жительства, что свидетельствует о его значительных социальных связях, и поэтому может быть исправлен без изоляции от общества.

По мнению суда, назначенное подсудимому наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения штрафа как в максимальных, так и минимальных пределах не имеется.

В целях обеспечения исполнения наказания, с учетом того, что официального места работы Савин не имеет, применить рассрочку уплаты штрафа в соответствии со ст. 398 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Рассрочить уплату штрафа сроком на 6 (шесть) месяцев равными платежами.

Меру пресечения Савину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Савина А.В. от процессуальных издержек в сумме 596 руб. 76 коп., выплаченных адвокату Гаврилову А.А. за участие на следствии по назначению, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA-6300» считать правомерно выданным потерпевшему К., лазерный диск CD-R RED80M-80144 80 B9 хранить при уголовном деле № 1-127/2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Банникова Л.В.