Приговор суда



Уголовное дело № 1-121

№ 3339

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 24 ноября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И..,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Бизяевой М.В.,

подсудимого Русских Дмитрия Александровича,

подсудимого Лобастова Андрея Александровича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 024338,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 024320,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

РУССКИХ Дмитрия Александровича, <.....> не судимого,

ЛОБАСТОВА Андрея Александровича, <.....>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Русских Д.А. и Лобастов А.А. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011 года в вечернее время Русских Д.А. и Лобастов А.А., находясь в автомобиле <.....> per. знак <.....>, принадлежащем Русских, в п. Оричи Кировской области вступили в преступный сговор с целью совершения кражи деталей канализационного комплекта.

Реализуя совместный преступный умысел на хищение, 3 сентября 2011 года в 1-м часу ночи Русских совместно с Лобастовым, оба в состоянии алкогольного опьянения, на указанном автомобиле приехали в <адрес>, зашли во двор дома <адрес>, где на колодце обнаружили металлический канализационный комплект, состоящий из крышки стоимостью 1000 рублей и корпуса стоимостью 1500 рублей. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по сговору, умышленно тайно с корыстной целью похитили данный канализационный комплект, который перенесли в багажник автомобиля Русских. В дальнейшем похищенное имущество Русских и Лобастов отвезли в п. Оричи, где сдали в пункт приема металла.

После этого, продолжая совместные умышленные преступные действия Русских Д.А. и Лобастов А.А. 3 сентября 2011 года в ночное время, точное время не установлено, на указанном автомобиле приехали в <адрес>, где прошли к зданию <.....> школы по адресу: <адрес>, возле которого на колодцах обнаружили три металлических канализационных комплекта состоящих из крышек стоимостью 1000 рублей каждая, и корпусов стоимостью 1500 рублей каждый, всего на сумму 7 500 рублей. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по сговору, умышленно тайно с корыстной целью похитили данные три комплекта, состоящие из 3 крышек и 3 корпусов, которые совместно перенесли в багажник автомобиля. В дальнейшем похищенное имущество Русских и Лобастов отвезли в п. Оричи, где сдали в пункт приема металла.

Таким образом, в результате хищений в <адрес> и в <адрес> Русских и Лобастов своими умышленными совместными действиями причинили Управлению по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам Оричевского района материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

3 сентября 2011 года в период с 4 часов 30 минут до 6 часов утра Русских Д.А. и Лобастов А.А., находясь в <адрес>, оба в состоянии алкогольного опьянения, вновь договорились о совершения хищения крышек канализационного комплекта.

Реализуя совместный преступный умысел на хищение, 3 сентября 2011 года в указанный период времени, точное время не установлено, Русских и Лобастов зашли во двор между домами и по <адрес>, где обнаружили на двух колодцах две металлические канализационные крышки, стоимостью 1000 рублей каждая. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по сговору, умышленно тайно с корыстной целью похитили и перенесли в багажник стоящего поблизости автомобиля Русских <.....>. В дальнейшем похищенное имущество Русских и Лобастов отвезли в п. Оричи, где сдали в пункт приема металла.

Таким образом, Русских и Лобастов совместными преступными действиями причинили Управлению по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам Оричевского района материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Русских Д.А. и Лобастов А.А. в присутствии защитников Гаврилова А.А. и Ростовцева Ю.Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Русских Д.А. и Лобастов А.А., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель потерпевшего управления по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам Оричевского района ФИО4, защитники Гаврилов А.А. и Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Русских Д.А. и Лобастов А.А. вину признают в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимые совершили преступления, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ с которым согласились подсудимые Русских Д.А. и Лобастов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Русских Д.А. и Лобастов А.А. 3 сентября 2011 года в ночное время предварительно договорившись, действуя согласованно, тайно похитили со двора дома <адрес> канализационный комплект стоимостью 2500 рублей и три канализационных комплекта на общую сумму 7500 рублей от здания <.....> школы, всего на сумму 10000 рублей, принадлежащие Управлению по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам Оричевского района.

Также судом установлено, что Русских Д.А. и Лобастов А.А. 3 сентября 2011 года в ночное время предварительно договорившись, действуя согласованно, тайно похитили во дворе между домами и по <адрес> с колодцев две металлические канализационные крышки, стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащие Управлению по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам Оричевского района

Действия Русских Д.А. и Лобастова А.А. в обоих случаях суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русских Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобастову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русских Д.А. и Лобастову А.А., судом не установлено.

По месту жительства Русских Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию Оричевского городского поселения не поступало (л.д.118)

По месту работы в ОАО <.....> где Русских Д.А. работает аппаратчиком с 21 июля 2011 года, последний характеризуется положительно как примерный и перспективный работник (л.д.122)

Русских Д.А. привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения (л.д.121)

На учете у нарколога, психиатра Русских Д.А. не состоит (л.д.119)

Лобастов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию Оричевского городского поселения не поступало (л.д.149)

По месту работы в ОАО <.....>», где Лобастов А.А. работает аппаратчиком с 15 сентября 2011 года, характеризуется также положительно как примерный и перспективный работник (л.д.151)

В 2011 года Лобастов А.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.146), а также за нарушения в области дорожного движения (л.д.154)

На учете у нарколога, психиатра Лобастов А.А. не состоит (л.д.152)

Учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, их личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить Русских Д.А. и Лобастову А.А. наказание в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание Русских Д.А. и Лобастову А.А. будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимых, будет способствовать их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУССКИХ Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (кража в <адрес>) в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (кража в <адрес>) в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Русских Дмитрию Александровичу наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

ЛОБАСТОВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (кража в <адрес>) в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (кража в <адрес>) в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лобастову Андрею Александровичу наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Русских Д.А. и Лобастову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <.....> регистрационный знак <.....>, находящийся на стоянке ИП Н. по адресу: <адрес> выдать осужденному Русских Д.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.