Приговор суда



Уголовное дело № 1-2/3386/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 26 декабря 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.

при секретаре Королёвой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Фуфачева Алексея Валерьевича,

защитника Тупицыной А.В., представившего удостоверение № 292 и ордер № 024359,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Фуфачева Алексея Валерьевича, <....> ранее судимого:

<....>

<....>

<....>

<....>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фуфачев А.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба путём поджога.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года около 04 часов Фуфачев А.В., находясь в <адрес>, решил поджечь двухквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел на поджог дома, Фуфачев А.В. в пятом часу утра 16 октября 2011 года пришёл к указанному двухквартирному дому, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесённой с собой канистры с бензином облил снаружи стены сеней квартиры №1 дома <адрес>, после чего имеющейся у него зажигалкой умышленно поджог стены дома и с места преступления скрылся, но не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ш., находящийся в указанной квартире, обнаружил пожар и потушил огонь подручными средствами.

Своими умышленными преступными действиями Фуфачев А.В. мог бы уничтожить имущество Ш., находящиеся в данной квартире, а именно: цветной телевизор стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 1500 рублей, детскую коляску стоимостью 6000 рублей, детскую кровать стоимостью 3000 рублей, холодильник стоимостью 2000 рублей, двухкомфорочную электрическую плитку стоимостью 1800 рублей, детскую одежду и детские принадлежности общей стоимостью 10 000 рублей, всего на общую сумму 26 300 рублей, то есть причинить Ш. значительный ущерб. Своими умышленными преступными действиями Фуфачев так же мог бы уничтожить имущество, принадлежащее П., а именно её квартиру по адресу: <адрес> стоимостью 300 000 рублей, и имущество находящиеся в ее квартире, а именно холодильник стоимостью 5 000 рублей, сервант стоимостью 7 000 рублей, цветной телевизор стоимостью 2 000 рублей, диван с креслами в комплекте стоимостью 12 000 рублей, деревянную кровать стоимостью 1500 рублей, шифоньер стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 331 000 рублей, то есть причинить П. значительный ущерб.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фуфачев А.В. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фуфачев А.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшие Ш. и П. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются их письменные заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке ( л.д. 147, 149 ).

Защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Фуфачев А.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фуфачев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Фуфачев А.В. путем поджога совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба потерпевшим Ш. и П.

Действия Фуфачева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фуфачеву А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фуфачеву А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В быту Фуфачев А.В. характеризуется, как неработающий, проживает с матерью и отчимом, жалоб на него в администрацию Коршикского сельского поселения от населения не поступало ( л.д. 104 ).

Решением Омутнинского районного суда Кировской области от 15 сентября 2011 года в отношении Фуфачева А.В. установлен административный надзор сроком на 3 года со следующими административными ограничениями: в виде запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов, выезда за пределы Оричевского района без разрешения органов внутренних дел и явки на регистрацию в ОВД 4 раза в месяц. Решение суда вступило в законную силу 27 сентября 2011 года ( л.д. 134-135 ).

Согласно заключения комиссии экспертов от <....> ( л.д. 138-139 ).

Оценивая данное заключение, суд находит его законным, обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает Фуфачева А.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие рецидива преступлений, а также тот факт, что подсудимый совершил преступление средней тяжести спустя менее месяца, после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Фуфачеву А.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд также не усматривает.

По мнению суда, именно это наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, поскольку иное менее строгое, наказание не будет способствовать его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фуфачева Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фуфачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Фуфачеву А.В. исчислять со дня оглашения приговора то есть с 26 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 16 октября 2011 года по 18 октября 2011 года и время содержания под стражей в период следствия с 19 октября 2011 года по 26 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: канистру, три фрагмента деревянных досок, газовую зажигалку – уничтожить, спортивные брюки и куртку выдать Фуфачеву А.В..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фуфачевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.