Приговор суда



Уголовное дело № 1-14/3437/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 15 февраля 2012 г.

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.,

при секретаре Попцовой Н.Н.

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Новикова Николая Михайловича,

защитника Тупицыной А.В. представившей удостоверение № 292 и ордер № 026110,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

НОВИКОВА Николая Михайловича, <....> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2011 года около 19 часов Новиков Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу спиртного из магазина <....> в пос. <....> Оричевского района Кировской области. Реализуя свой преступный умысел, 20 ноября 2011 года около 20 часов Новиков Н.М. пришел к помещению магазина <....> расположенного по адресу: <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи топора, принесенного с собой, взломал оконный проем хлебного окна и через него пытался проникнуть внутрь помещения магазина, однако, не смог это сделать в связи с узостью проема. После чего около 20 часов 20 ноября 2011 года вновь продолжил свои преступные действия, отыскав около магазина палку, при помощи которой тайно с корыстной целью похитил из помещения магазина через оконный проем: карамель «Ярче» в ассортименте в количестве 2 пакетов по 2 кг каждый стоимостью 95 рублей за 1 кг на сумму 380 рублей, конфеты «Ярче» шоколадные в количестве 1 кг стоимостью 195 рублей, конфеты «Кандинат» в количестве 1,7 кг стоимостью 205 рублей за 1 кг на сумму 348 рублей 50 копеек, вафли «Нямки» в количестве 6 упаковок весом 150 грамм каждая стоимостью 43 рубля за 1 упаковку на сумму 258 рублей, пастилу «Клюквенная», «Ванильная» в количестве 3 упаковки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, рулет «Русский бисквит» в количестве 4 упаковки по 300 грамм каждая стоимостью 30 рублей 21 копейка за упаковку на сумму 120 рублей 84 копейки, батон нарезной в количестве двух штук стоимостью 17 рублей 40 копеек за штуку на сумму 34 рубля 80 копеек, бульон «Роллтон» в количестве 8 пакетов весом по 100 грамм каждый стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 160 рублей, конфеты «Парижель» шоколадные в количестве 1,95 кг стоимостью 205 рублей за 1 кг на сумму 399 рублей 75 копеек. Все похищенные продукты питания Новиков Н.М. через оконный проем вытащил наружу и сложил в два полиэтиленовых пакета, принесенных с собой. С похищенными продуктами питания Новиков Н.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО <....> материальный ущерб на общую сумму 2046 рублей 89 копеек.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков Н.М. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Новиков Н.М., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознаёт.

Представитель потерпевшего Т., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Т. просит о рассмотрении дела в её отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Новиков Н.М. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Новиков Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Новиков Н.М. тайно похитил из помещения магазина <....> расположенного по адресу: <адрес>, продукты питания, на общую сумму 2046 рублей 89 копеек, причинив ООО <....> материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Новикова Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову Н.М., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову Н.М., судом не установлено.

По месту жительства Новиков Н.М. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, ранее неоднократно судимый, в администрацию <....> поселения на Новикова Н.М. поступали жалобы от соседей, по которым принимались решения. (л.д. 135)

В 2011 году Новиков Н.М. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и дважды по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). (л.д. 136)

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит (л.д. 131).

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, наличие у подсудимого постоянного места жительства, его пенсионный возраст, суд полагает возможным назначить Новикову Н.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ и не в максимальных пределах., несмотря на то, что представитель потерпевшего настаивает на самой строгой мере наказания.

По убеждению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания применить к нему положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск ООО <....> в сумме 2046 руб. 89 коп. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с Новикова Н.М., как с лица, виновного в причинении ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) с определением их вида и места органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Новикову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новикова Николая Михайловича в пользу ООО <....> ущерб в сумме 2046 руб. 89 коп.

От процессуальных издержек в сумме 1193 руб. 52 коп., выплаченных адвокату Ростовцеву Ю.Л. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования по назначению, Новикова Н.М. освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: доску со следом орудия взлома, топор с деревянной рукояткой уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Банникова Л.В.