Приговор суда



Уголовное дело № 1-19/7008/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 14 марта 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

обвиняемого Обухова Василия Алексеевича,

защитника Гаврилова А.А., предоставившего удостоверение № 60 и ордер №001608,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Обухова Василия Алексеевича, <....>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 года, в вечернее время, Обухов В.А., находясь в квартире С., расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить кражу денег, принадлежащих С.. Реализуя свой преступный умысел, Обухов В.А. в тот же день, около 18 часов, находясь в большой комнате квартиры С. по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием С. в квартире, подошел к серванту, где открыл дверцу и с полки взял коробку из-под конфет, откуда тайно, с корыстной целью присвоения, похитил деньги в сумме 12000 рублей, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Обухов В.А. причинил С. материальный ущерб на сумму 12000 рублей, являющийся для нее значительным.

Органами предварительного расследования действия Обухова В.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Обухов В.А. в присутствии защитника Гаврилова А.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов В.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Гаврилов А.А., потерпевшая С., государственный обвинитель Олин О.А., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Обухов В.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Обухов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Обухов В.А., воспользовавшись отсутствием С. в квартире, совершил кражу принадлежащих ей 12 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Действия Обухова В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову В.А., нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Обухову В.А., суд относит, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины.

В быту Обухов В.А. характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию <....> сельского поселения не поступало, в общественных местах ведет себя прилично, в злоупотреблении спиртного замечен не был ( л.д. 46 ).

Из справки <....> сельского поселения следует, что Обухов В.А. проживает в <адрес> вместе с женой и двумя детьми ( л.д. 47 ).

В 2011 году Обухов В.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( появление в общественных местах в состоянии опьянения ) ( л.д. 45 ).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит

( л.д. 48 ).

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его положительную характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд полагает возможным назначить Обухову В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ и не в максимальных пределах.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Обухову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 250 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Обухову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.