Приговор суда



Уголовное дело № 1-15/3434/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 12 марта 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Бизяевой М.В.,

подсудимого Колбина Сергея Михайловича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер №026154,

подсудимого Чикишева Ивана Николаевича,

защитника Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер №026161,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Колбина Сергея Михайловича, <...>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

Чикишева Ивана Николаевича, <...>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колбин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Колбин С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Подсудимые Колбин С.М. и Чикишев И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года в период времени с 18 часов по 19 часов, Колбин С.М., выйдя из квартиры К., расположенной по адресу: <адрес>, в ограде указанного дома, увидел электрическую пилу марки «Makita», и решил похитить её. Реализуя свой возникший преступный умысел на хищение, Колбин С.М. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью присвоения похитил из ограды дома по вышеуказанному адресу электрическую пилу марки «Makita», принадлежащую К., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Колбин С.М. причинил К. материальный ущерб на сумму 5 400 рублей, являющийся для него значительным.

15 ноября 2011 года около 20 часов, Колбин С.М., находясь в доме М., по адресу: <адрес>, увидел лежащие на трельяже в большой комнате дома ключи от автомашины марки <...>, государственный регистрационный знак <...> регион, принадлежащей М. и, достоверно зная, что около дома М. по указанному адресу находится данная автомашина, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть указанной автомашиной.

Реализуя свой возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной, Колбин С.М. в указанное время, взял с трельяжа в большой комнате дома М. по указанному адресу ключи, после чего вышел на улицу, сел в автомашину марки <...>, государственный регистрационный знак <...> регион, стоящую около дома М. по адресу: <адрес>, включил зажигание в автомашине и проехал на данной автомашине к дому <адрес>.

Своими умышленными преступными действиями Колбин С.М. неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки <...>, государственный регистрационный знак <...> регион, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей М..

19 ноября 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут, Колбин С.М., находясь в квартире К., расположенной по адресу: <адрес>, предложил Чикишеву И.Н. совершить кражу денежных средств, принадлежащих К., которые находились в квартире последнего по указанному адресу. С предложением Колбина С.М., Чикишев И.Н. согласился.

Реализуя совместный преступный умысел в указанный период времени Колбин С.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно с Чикишевым И.Н., зашли на кухню квартиры К. по указанному адресу и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Колбин С.М. подошел к левому углу кухни, где совместно с Чикишевым И.Н. отогнул обои на стене, за которыми был тайник. После этого Колбин С.М. и Чикишев И.Н. по очереди просунули в данный проем руку и вынули находившиеся там деньги, после чего Колбин совместно с Чикишевым тайно, с корыстной целью, похитил денежные средства на общую сумму 7 000 рублей, принадлежащие К. Колбин С.М. похитил из тайника 3 500 рублей, Чикишев И.Н. так же похитил из тайника 3 500 рублей. Затем Колбин С.М. и Чикишев И.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. ущерб на общую сумму 7 000 рублей, являющийся для него значительным.

Органами предварительного расследования действия Колбина С.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, действия Чикишева И.Н. квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Колбин С.М. и Чикишев И.Н. в присутствии защитников Мосунова М.А. и Гаврилова А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Колбин С.М. и Чикишев И.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Мосунов М.А. и Гаврилов А.А., государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшие К. и М. в судебное заседание направили заявления о рассмотрении дела без их участия, где указали, что с особым порядком судебного разбирательства согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Колбин С.М. и Чикишев И.Н. совершили преступления, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые вину признают в полном объеме, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия проведения судебного заседания в особом порядке им разъяснены и понятны.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ с которым согласился подсудимый Колбин С.М. и обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чикишев И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом достоверно установлено, что Колбин С.М. путём свободного доступа похитил из квартиры К. электрическую пилу марки «Makita», стоимостью 5 400 рублей, поэтому данные действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку единственным источником дохода потерпевшего является пенсия, составляющая 6760 рублей 73 копейки.

Судом установлено также, что Колбин С.М. неправомерно завладел автомашиной <...>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащей М., без цели хищения, то есть совершил угон. Указанные действия Колбина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Хищение подсудимыми Колбиным С.М. и Чикишевым И.Н. из квартиры К. денежных средств в сумме 7 000 рублей, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку единственным источником дохода потерпевшего является пенсия, составляющая 6760 рублей 73 копейки..

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колбину С.М., нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колбину С.М., суд относит в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по всем трём преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Колбин С.М. в быту характеризуется отрицательно, официально нигде не работает, с семьей не проживает, ведет разгульный образ жизни, употребляет спиртные напитки ( л.д. 124 ).

На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра Колбин С.М. не состоит

( л.д. 127 ).

Суд учитывает, что приговором Оричевского районного суда от <...> года Колбин С.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <...> ( л.д. 153-157 ).

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений не имел судимости, учитывая отсутствия гражданского иска по делу, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Колбину С.М. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Колбину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикишеву И.Н., нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чикишеву И.Н., суд относит в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Чикишев И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, официально нигде не работает, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, ведет разгульный образ жизни, на его поведение в быту поступали устные жалобы ( л.д. 148 ).

Суд учитывает, что приговором Оричевского районного суда от <...> года Чикишев И.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <...> ( л.д. 153-157 ).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы <...> Чикишев И.Н. <...> ( л.д. 161-162).

Оценивая данное заключение, суд находит его законным, обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по делу, в связи с чем признает Чикишева И.Н. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений не имел судимости, учитывая отсутствия гражданского иска по делу, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа Чикишеву И.Н. будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, отвечать целям и задачам наказания, содействовать исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения к Чикишеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Колбину наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Наказание по приговору Оричевского районного суда от <...> года Колбину С.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колбину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Чикишева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Наказание по приговору Оричевского районного суда от <...> года Чикишеву И.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чикишеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую пилу марки «Makita», оставить у владельца К., автомашину <...>, государственный регистрационный знак <...>, оставить у владельца М.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.