Приговор суда



Уголовное дело № 1-23/7019/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 19 марта 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Мамаева Дмитрия Леонидовича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер №001632,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Мамаева Дмитрия Леонидовича, <...>, судимого:

1) <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мамаев Д.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мамаев Д.Л., являющийся регулярным потребителем наркотического средства дезоморфин, зная технологию его кустарного изготовления, решил в утреннее время, 15 января 2012 года, приготовить и употребить данное наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, Мамаев Д.Л., 15 января 2012 года в период с 10 часов до 11 часов, в квартире принадлежащей его матери М., где зарегистрирован и постоянно проживает, расположенной по адресу: <адрес>, используя необходимые вставляющие и ингредиенты: <...>, путём физико - химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 0,72 гр., что является крупным размером.

Часть изготовленного и готового к использованию наркотического средства дезоморфин Мамаев Д.Л. употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотика в количестве 0,72 гр. забрал в инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., с отметкой объема 5 мл. путем фильтрации через ватный тампон.

Инъекционный шприц с наркотическим средством в количестве 0,72 гр. Мамаев Д.Л. положил в навесной ящик на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, для хранения с целью дальнейшего употребления. Таким образом, с момента приготовления Мамаев Д.Л. стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере до момента изъятия его сотрудниками полиции.

15 января 2012 года, в 20 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно - оперативной группы МО МВД России «Оричевский», на кухне в указанной выше квартире, был обнаружен в навесном ящике и изъят инъекционный шприц, ёмкостью 6 мл., с отметкой объема 5 мл., с жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы № 219 от 30 января 2012 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,72 гр. на момент первоначального исследования.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - дезоморфин в количестве свыше 0,5 гр. является крупным размером. Следовательно, дезоморфин в общем количестве 0,72 гр., обнаруженный и изъятый у Мамаева Д.Л. 15 января 2012 года, является крупным размером.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Мамаев Д.Л., в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамаев Д.Л., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тупицына А.В., государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мамаев Д.Л. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамаев Д.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Мамаев Д.Л. 15 января 2012 г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 0,72 грамма, что является крупным размером.

Действия Мамаева Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д. 59).

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Мамаева Д.Л., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Мамаева Д.Л. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мамаеву Д.Л., суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, – рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамаеву Д.Л., суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, относит: полное признание вины и, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На учете у врача – психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит ( л.д. 127 ).

В быту Мамаев Д.Л. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию <...> поселения не поступало, указано, что подсудимый живет на временные заработки, употребляет спиртное ( л.д. 130 ).

В 2011 году Мамаев Д.Л. трижды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) и 16 января 2012 года по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача ) ( л.д. 110, 17 ).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, являющегося регулярным потребителем наркотического средства и знающего технологию его кустарного производства, и, наличия рецидива преступлений, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление Мамаева Д.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Мамаева Д.Л. положений ст.73, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамаева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Мамаеву Дмитрию Леонидовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаевым Д.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.