Приговор суда



Уголовное дело № 1-28

№ 7021

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 22 марта 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.,

подсудимого Дресвянникова Романа Агабековича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 026176,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дресвянникова Романа Агабековича, <...> несудимого, содержащегося под стражей с 16 февраля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дресвянников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2011 года около 15 часов у Дресвянникова Р.А., находящегося около дома К., расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на кражу продуктов питания из дома К.. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, Дресвянников Р.А. в этот же день около 15 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь в ограду дома и через нее незаконно проник в ограду дома К.. Продолжая свои умышленные преступные действия, Дресвянников, найденным там же металлическим гвоздодером вырвал пробой навесного замка с входной двери в жилую часть дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, где обнаружил и с корыстной целью присвоения похитил: 1 пачку пельменей «Даниловские», весом 400 грамм, стоимостью 40 рублей за пачку; 1 пачку картофельных вареников, весом 350 грамм, стоимостью 34 рубля за пачку; 200 грамм копченой рыбы горбуши по цене 264 рубля за 1 кг., на сумму 52 рубля 80 копеек; 1 кг. мяса говядины, стоимостью 250 рублей за 1 кг.; буханку хлеба, стоимостью 14 рублей 40 копеек; 20 металлических нательных крестиков, стоимостью 7 рублей за 1 штуку на сумму 140 рублей, всего похитил принадлежащее К. имущество и продукты питания на общую сумму 531 рубль 20 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Дресвянников Р.А. причинил К. материальный ущерб на сумму 531 рубль 20 копеек.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дресвянников Р.А. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дресвянников Р.А., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшая К., защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Дресвянников Р.А. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Дресвянников Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Дресвянников Р.А. 31 декабря 2011 года незаконно проник в жилой дом К. по адресу: <адрес> совершил оттуда кражу чужого имущества на общую сумму 531 рубль 20 копеек.

Действия Дресвянникова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д.96-97)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Дресвянникова Р.А., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Дресвянникова Р.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дресвянникову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в размере 140 рублей, психическое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дресвянникову Р.А., судом не установлено.

По сообщению ведущего специалиста администрации <...> поселения Дресвянников Р.А. проживает в <адрес> без регистрации, со слов жителей <...> употребляет спиртные напитки, поступали устные жалобы в администрацию поселения на неправильную эксплуатацию Дресвянниковым Р.А. печи. В администрацию поселения с заявлением о постановке на регистрационный учет Дресвянников Р.А. не обращался (л.д. 83)

По месту прежнего отбытия наказания в <...> Дресвянников Р.А. характеризуется в целом удовлетворительно, однако администрация учреждения пришла к выводу о том, что он не стремится встать на путь исправления (л.д.84)

На учете по психическим и наркологическим заболеваниям Дресвянников Р.А. не состоит (л.д. 85)

К административной ответственности Дресвянников Р.А. не привлекался (л.д. 81,82)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, отсутствие у него постоянного места жительства и работы, позицию самого подсудимого относительно вида наказания, суд полагает необходимым назначить Дресвянникову Р.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По мнению суда только такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Дресвянникову Р.А. наказание не в максимальных пределах, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить К. материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому суд удовлетворяет заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 391 рубль 20 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРЕСВЯННИКОВА Романа Агабековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дресвянникову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 16 февраля 2012 года по 22 марта 2012 года

Взыскать с Дресвянникова Романа Агабековича в пользу К. в возмещение имущественного ущерба 391 рубль 20 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дресвянниковым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.