Приговор суда



Уголовное дело № 1-27/2012

№ 28089

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 25 апреля 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.,

подсудимого Мамаева Николая Сергеевича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 001642,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МАМАЕВА Николая Сергеевича, <...> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамаев Н.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года около 7 часов потребитель наркотических средств Мамаев Н.С. с целью незаконного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, для последующего личного употребления наркотика, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, не преследуя цели сбыта, из имеющихся ингридиентов: <...> путем проведения химических реакций, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,924 грамма, что является крупным размером.

После этого изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,924 грамма, что является крупным размером, Мамаев Н.С. решил незаконно хранить для последующего личного потребления до возникновения желания употребить наркотик путём внутривенной инъекции. Действуя с этой целью, Мамаев Н.С. 24 января 2012 года около 7 часов, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, поместил часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,907 грамма, что является крупным размером, в инъекционный шприц, который положил в ящик кухонного стола. А часть изготовленного раствора наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,017 грамма Мамаев Н.С. оставил в стеклянном флаконе, в котором осуществлял изготовление данного наркотического средства. Заткнув стеклянный флакон резиновой крышкой, Мамаев Н.С.поместил его на кухонный стол.

24 января 2012 года в период с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут при обследовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,924 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 358 от 16 февраля 2012 года, жидкость в инъекционном шприце, изъятом 24 января 2012 года при обследовании квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. Количество смеси, в состав которой входит дезоморфин, на момент первоначального исследования составило величину 0,907 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 360 от 17 февраля 2012 года, жидкость в стеклянном флаконе, изъятом 24 января 2012 года при обследовании квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Количество смеси, в состав которой входит дезоморфин, на момент первоначального исследования составило величину 0,017 грамма. Таким образом, общий вес наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составил 0,924 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства дезоморфин, является размер, превышающий 0,5 грамма, но не превышающий 2,5 грамм. Таким образом, количество изъятого в ходе обследовании квартиры по адресу: <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, принадлежащего Мамаеву Н.С., является крупным размером.

В один из дней начала февраля 2009 года, точно дата не установлена, Л., пришел к ранее ему знакомому Мамаеву Н.С. в его квартиру по адресу: <адрес>. В ходе разговора, зная, что Мамаев Н.С. в указанной квартире осуществляет изготовление наркотического средства дезоморфин, Л. спросил у Мамаева Н.С. разрешение на изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин в его квартире, на что Мамаев Н.С. ответил согласием, но с условием приобретения Л. необходимых для изготовления дезоморфина ингридиентов. Согласившись на условия Мамаева Н.С., Л., приобретя необходимые ингридиенты, прошел в квартиру, где Мамаев Н.С. из данных ингридиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего Л. и Мамаев Н.С. разделили полученный наркотик и употребили его путём внутривенных инъекций.

После этого Мамаев Н.С. с целью содержания притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, в квартире по адресу: <адрес>, и имея свободный доступ в указанное помещение, решил предоставлять данную квартиру лицам, употребляющим наркотики, для изготовления и употребления в ней наркотических средств. Осуществляя задуманное, Мамаев Н.С. предложил Л. посещать его квартиру для изготовления и употребления наркотических средств.

Таким образом, Мамаев Н.С., заведомо зная о цели посещения квартиры Л., сознательно предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, в которой он проживал, указанному лицу для изготовления и употребления наркотических средств, получив от него материальное вознаграждение в виде части наркотика, изготовленного из приобретённых Л. ингридиентов.

После этого с начала февраля 2009 года по 23 января 2012 года в квартире Мамаева Н.С. по адресу: <адрес>, по его приглашению, помимо Л. употребляли наркотические средства Ж., Г., Е., Ф.1. В зависимости от различных условий указанные лица употребляли в квартире Мамаева Н.С. наркотические средства дезоморфин или ацетилированный опий.

Указанные лица употребляли наркотические средства в квартире Мамаева Н.С. на тех же условиях: приходя, они приносили Мамаеву Н.С. ингридиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, либо млечный сок растения мак, необходимый для изготовления наркотического средства ацетилированный опий, и Мамаев Н.С, сознавая, что в его квартире будут изготавливать и употреблять наркотики, предоставлял им квартиру для указанных целей.

Воспользовавшись тем, что в квартире имеется газовая плита, кухонная посуда, водопровод, стол, стулья, необходимые для размещения на них лиц, употребивших наркотик, Мамаев Н.С. с целью получения материальной выгоды в виде наркотических средств дезоморфин и ацетилированный опий, с начала февраля 2009 года по 23 января 2012 года систематически предоставлял квартиру, в которой он проживал, по адресу: <адрес>, для употребления наркотических средств.

Всем лицам, которые приходили в предоставляемую Мамаевым Н.С. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, Мамаев Н.С. выдвигал одно и тоже условие, что часть изготовленного в предоставляемой им квартире наркотика нужно отдавать ему в счет предоставления помещения. Кроме того, в целях обеспечения безопасности функционирования наркопритона, Мамаев Н.С. приглашал в квартиру для изготовления и потребления наркотиков только тех лиц которых знал лично, о том впускать того или иного человека в квартиру Мамаев Н.С. решал самостоятельно, ни с кем не советуясь.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также подходящее помещение, обеспечив его необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Мамаев Н.С, тем самым, совершил действия, направленные на использование квартиры для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Для обеспечения деятельности притона Мамаев Н.С. приобрел часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, а остальные ингредиенты приобретали лица, которые приходили в предоставляемую Мамаевым Н.С. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

После оборудования квартиры ингредиентами и объектами, необходимыми для изготовления наркотических средств, Мамаев Н.С. стал использовать её, путем предоставления различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении Мамаев Н.С. осуществлял общую приборку квартиры, а именно мыл используемую при изготовлении наркотика посуду, собирал и выбрасывал то, что оставалось после изготовления и употребления наркотиков, а именно: шприцы, упаковки из-под кодеинсодержащих таблеток, использованные пластиковые бутылки, а так же проветривал квартиру, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 19 августа 2011 года, согласно предварительно договоренности в предоставляемую Мамаевым Н.С. квартиру по адресу: <адрес> пришел Л., совместными усилиями они собрали на огородах пос. <...> млечный сок растения мак и, изготовив из него наркотическое средство ацетилированный опий, разделили его и около 16 часов употребили тут же в предоставляемой Мамаевым Н.С. квартире.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств, 23 августа 2011 года Мамаев Н.С. вновь пригласил в свою квартиру Л. для употребления наркотических средств. В указанный день, используя млечный сок растения мак, Мамаев Н.С. около 21 часа 20 минут изготовил из него наркотическое средство ацетилированный опий и поместил его в инъекционный шприц. В это время Мамаев Н.С. и Л. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели обследование квартиры Мамаева Н.С, обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

24 августа 2011 года Л. и Мамаев Н.С. были доставлены в Кировский областной наркологический диспансер, где у них в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств, которые они употребили в предоставляемой Мамаевым Н.С. квартире по адресу: <адрес>.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств, 30 августа 2011 года Мамаев Н.С. вновь пригласил в свою квартиру Л. для употребления наркотических средств. В указанный день совместными усилиями они собрали на огородах пос. <...> млечный сок растения мак и совместными усилиями изготовили из него наркотическое средство ацетилированный опий, разделили его и около 12 часов употребили тут же в предоставляемой Мамаевым Н.С. квартире.

7 сентября 2011 года Л. и Мамаев Н.С. были доставлены в Кировский областной наркологический диспансер, где у них в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств, которые они употребили в предоставляемой Мамаевым Н.С. квартире по адресу: <адрес>.

23 января 2012 года, согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры для потребления наркотиков, в предоставляемую Мамаевым Н.С. квартиру пришли Ф.1 и Е., которые принесли необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. Мамаев Н.С, Ф и Е. в течение дня неоднократно изготавливали наркотическое средство дезоморфин и употребляли его в квартире Мамаева Н.С. не менее 6 раз, последний раз около 19 часов.

24 января 2012 года Ф и Е. были задержаны и доставлены в Кировский областной наркологический диспансер, где у них в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств, которые они употребили в предоставляемой Мамаевым Н.С. квартире по адресу: <адрес>.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мамаев Н.С. в присутствии защитника Калининой Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мамаев Н.С., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Гаврилов А.А. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Мамаев Н.С. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Мамаев Н.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ с которым согласился подсудимый Мамаев Н.С.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Мамаев Н.С. изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере.

Действия Мамаева Н.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также Мамаев Н.С. содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу: <адрес>.

Действия Мамаева Н.С. в этой части суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д.181-182)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Мамаева Н.С., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Мамаева Н.С. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаеву Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимает суд во внимание при назначении наказание и наличие у подсудимого психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаеву Н.С., судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Мамаев Н.С. характеризуется как привлекавшийся ранее к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ (за потребление дезоморфина), состоящий на учете в МО МВД России «Оричевский» как ранее судимый по ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д.213)

На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д.211)

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, степень тяжести содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Мамаеву Н.С. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкций статей. Кроме того по ст. 232 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда только такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, страдающего психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов, суд назначает Мамаеву Н.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамаева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания Мамаеву Н.С. срок содержания его под стражей с 12 апреля 2012 года. Начало срока отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаевым Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.