Приговор суда



уголовное дело № 1-39

№ 61504/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 25 мая 2012года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Бизяевой М.В.,

подсудимого Турушева Виталия Дмитриевича,

защитника Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 001730,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Турушева Виталия Дмитриевича, <...> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турушев В.Д. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника МО МВД России «Оричевский» № 98 л/с от 28.07.2011 старший лейтенант милиции З. назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполно­моченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции «Мир­ный» МО МВД РФ «Оричевский» с 18.07.2011. Приказом начальника УМВД по Кировской области № 522 л/с от 02.08.2011 ему присвоено специальное звание «капитан полиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществлял функ­ции представителя власти.

14 февраля 2012 года УУП ПП «Мирный» МО МВД России «Оричевский» З., являясь представителем власти, согласно графику работы участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой ведомости, исполнял свои обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, имущества граждан на обслуживаемой им терри­тории <адрес>, и был одет в форменную одежду со­трудника полиции.

14 февраля 2012 года около 13 часов Турушев В.Д., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <...> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что УУП З., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обя­занностей, игнорируя неоднократные требования сотрудников полиции прекра­тить свои противоправные действия, умышленно, с силой нанес 1 удар кулаком руки в область лица З., причинив ему физическую боль и поврежде­ние в виде кровоподтека носогубного треугольника, по характеру не опасное для жизни в момент причинения, не повлекшее за собой вреда здоровью.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Турушев В.Д., в присутствии защитника Мосунова М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Турушев В.Д., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Мосунов М.А., потерпевший З., государственный обвинитель Бизяева М.В., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Турушев В.Д. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Турушев В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Турушев В.Д. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении участкового упол­номоченного полиции пункта полиции «Мирный» МО МВД РФ «Оричевский» З., являющегося представителем власти, нанеся один удар кулаком руки в область лица, причинив ему физическую боль и повреждение в виде кровоподтека носогубного треугольника, не повлек­шие за собой вреда здоровью.

Действия Турушева В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Турушева В.Д., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турушеву В.Д., судом не установлено.

По месту жительства Турушев В.Д. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, однако жалоб на поведение Турушева В.Д. в пункт полиции не поступало (л.д.129)

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.144)

В 2011-2012 гг привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.119,127,128)

По месту работы в <...> подсудимый характеризуется положительно, работает помощником машиниста тепловоза с 12 марта 2009 года. За время работы показал себя исполнительным, добросовестным работником, в коллективе пользующимся уважением (л.д.148)

С учетов характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, его дохода суд считает необходимым назначить Турушеву В.Д. наказание в виде штрафа.

По мнению суда, назначенное подсудимому наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турушева Виталия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Турушеву В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Васильев С.В.