Приговор суда



Уголовное дело № 1-38

№ 7047/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 18 мая 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Лютовой-Бажиной Н.Л.,

подсудимого Обухова Романа Игоревича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 001745,

потерпевшего Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ОБУХОВА Романа Игоревича, <...> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Обухов Р.И. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2012 года около 3 часов Обухов Р.И., находясь в квартире Савиных Н.М., расположенной по адресу: <адрес>, решил завладеть без цели хищения автомобилем марки <...> регистрационный знак <...> регион, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащем Ц., который находился на площадке в 25 метрах от среднего подъезда дома <адрес>, с целью совершения поездки на нем. Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля Ц., осознавая преступный характер своих действий, Обухов Р.И. вышел во двор дома, где, посредством ранее введенного в заблуждение о законности своих действий знакомого О., предварительно передав ему ключи от автомобиля, которые Обухов Р.И. взял в вышеуказанной квартире для дальнейшей поездки, не имея разрешения владельца Ц. на управление автомобилем, не являясь его пользователем, свободным доступом проник в автомобиль марки <...> регистрационный знак <...> региона, принадлежащий Ц.. Находясь в автомобиле, О. переданным ему Обуховым Р.И. ключом завел двигатель автомашины, после чего они совершили поездку до перекрестка дорог <адрес>, где впоследствии и оставили автомашину, то есть Обухов Р.И. завладел автомобилем без цели хищения.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Обухов Р.И. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов Р.И., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший Ц., защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Лютова-Бажина Н.Л. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Обухов Р.И. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Обухов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Обухов Р.И. без разрешения собственника завладел без цели хищения автомобилем Ц., совершив на нем поездку.

Действия Ц. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д. 87-88).

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Обухова Р.И., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Обухова Р.И. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову Р.И., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, наличие малолетней дочери, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого психического расстройства и мнение потерпевшего Ц., не имеющего претензий к подсудимому, и просившего прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову Р.И., судом не установлено.

Из бытовой характеристики следует, что Обухов Р.И. проживает с женой и дочерью в комнате общежития, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно был замечен под алкогольным и наркотическим опьянением. Со стороны соседей жалоб на Обухова Р.И. в администрацию <...> поселения не поступало (л.д.115)

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.114)

В 2011 году привлекался к административной ответственности по за нарушение ПДД. (л.д.115), в 2012 году по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.91)

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Обухова Р.И., мнения потерпевшего Ц., а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 80.1 УК Российской Федерации, то есть освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОБУХОВА Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Обухову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.