Приговор суда



Уголовное дело № 1-45/7138/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 28 июня 2012 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,

подсудимого Ишимова А.Г.,

защитника – адвоката Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 001790,

при секретаре Шуплецове Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ишимова Андрея Геннадьевича, <...> судимого:

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишимов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

5 мая 2012 года около 9 часов возле перекрестка улиц <адрес> Ишимов А.Г., являющийся потребителем наркотического средства – смеси, содержащей синтетический каннабиноид «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного мужчины наркотическое средство – смесь, содержащую синтетический каннабиноид «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] в количестве 0, 13 грамма.

Собираясь в дальнейшем употребить данное наркотическое средство, Ишимов А.Г. незаконно хранил его в кармане своей одежды до изъятия сотрудниками полиции в этот же день в 13 часов 55 минут у дома <адрес> Кировской области.

Согласно заключению эксперта № 2005 от 18 мая 2012 г. растительная масса, изъятая у Ишимова А.Г. является наркотическим средством – смесью, содержащей синтетический каннабиноид «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], количество которой на момент первоначального исследования, составляло величину 0, 13 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит (нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) и его производные, независимо от количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей синтетический каннабиноид «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] и его производные, составляет более 0,05 грамма.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ишимов А.Г. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ишимов А.Г. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Олин О.А., защитник Ростовцев Ю.Л. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ишимову А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ишимова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ишимов А.Г. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину признал, ранее судим за тяжкое преступление против жизни и здоровья (л.д. 59, 61-62), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 60), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63, 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишимова А.Г., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, расценивая ее лишь как признание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишимова А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ишимова А.Г. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах, что будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Ишимова А.Г., который источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая синтетический каннабиноид «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] в количестве 0,1 грамма (после исследования), медицинская пипетка в футляре, пакет из-под медицинской пипетки, пакет из полимерной пленки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России "Оричевский", в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишимова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

Меру пресечения Ишимову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую синтетический каннабиноид «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] в количестве 0,1 грамма (после исследования), медицинскую пипетку в футляре, пакет из-под медицинской пипетки, пакет из полимерной пленки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России "Оричевский" - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишимовым А.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Бычихин