Приговор суда



Уголовное дело № 1-37/3445/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 21 июня 2012 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.,

подсудимого Ральникова Анатолия Ивановича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 001783,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ральникова Анатолия Ивановича, <....> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ральников А.И. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

На протяжении последних 10 лет, Ральников А.И. у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, нарушая общественную безопасность в сфере законного оборота оружия и боеприпасов, не имея установленного разрешения, незаконно хранил до 14 ноября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, боеприпасы, которые согласно заключения эксперта 84/11 от 26 декабря 2011 года являются: 1) патроны в количестве 2 штук калибра 7,62x39мм образца 1943 года и относятся к боеприпасам для ряда видов оружия - самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы; 2) патроны в количестве 3 штук калибра 5,6 мм ( 22 LR ) спортивно - охотничьими кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия бокового боя, патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

На протяжении последних 8 лет, Ральников А.И. у себя дома по адресу: <адрес> осознавая преступный характер своих действий, нарушая общественную безопасность в сфере законного оборота оружия и боеприпасов, не имея установленного разрешения, незаконно хранил до 21 декабря 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, боеприпасы - 5 патронов калибра 7,62мм, которые согласно заключения эксперта 7/12 от 11 января 2012 года являются охотничьими винтовочными патронами (7,62x54R), разработанными на основе 7,62-мм военного винтовочного патрона образца 1908 года и относящихся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия ( охотничий карабин "Тигр", сконструированный на базе СВД и др. ), патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

Органами дознания действия Ральникова А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ральников А.И. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ральников А.И., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ральников А.И. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ральников А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Ральников А.И. на протяжении последних 10 лет у себя дома незаконно хранил до 14 ноября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции боеприпасы: патроны в количестве 2 штук калибра 7,62x39мм образца 1943 года, изготовленные заводским способом, пригодны для стрельбы и патроны в количестве 3 штук калибра 5,6 мм ( 22 LR ) спортивно - охотничьи кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы.

Так же установлено, что Ральников А.И. на протяжении последних 8 лет, у себя дома незаконно хранил до 21 декабря 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, боеприпасы: 5 патронов калибра 7,62 мм, которые являются охотничьими винтовочными патронами (7,62x54R), разработанными на основе 7,62-мм военного винтовочного патрона образца 1908 года, изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы.

Действия Ральникова А.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ральникову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ральникову А.И., судом не установлено.

По месту жительства Ральников А.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию <....> поселения на него не поступало ( л.д. 118 ).

Согласно сведениям УВД по Кировской области Ральников А.И. в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности ( л.д. 106-107 ).

На учете у врача-нарколога, психиатра Ральников А.И. не состоит

( л.д. 117 ).

По заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы <....> ( л.д. 101-103 ).

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Ральникова А.И., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Ральникова А.И. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ральникова А.И., имеющего психическое заболевание, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому Ральникову А.И. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, обязав его не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Оричевский муниципальный район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также проходить регистрацию в этом органе один раз в месяц.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ральникова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы, обязав его не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <....> муниципальный район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, проходить регистрацию в этом органе один раз в месяц.

Меру пресечения Ральникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Ральникову А.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 и ст. 99 ч. 2 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.