Приговор суда



Уголовное дело № 1-46/7073/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 20 июня 2012 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,

подсудимой Рыковой А.А.,

защитника – адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 010028,

при секретаре Шуплецове Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рыковой Анжелики Анатольевны, <...> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыкова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2012 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут, Рыкова А.А. находясь по адресу: <адрес> решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих Н. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Рыкова А.А. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к висящей на вешалке куртке Н., из кармана которой тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежавшие Н. С похищенными деньгами Рыкова А.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными действиями Рыкова А.А. причинила Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Рыкова А.А. в присутствии защитника Гаврилова А.А., заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Рыкова А.А. поддержала свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Олин О.А., потерпевший Н., защитник Гаврилов А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Рыковой А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыковой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д. 64-65).

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Рыковой А.А., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает Рыкову А.А. вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рыкова А.А. совершила преступление средней тяжести против собственности, не судима (л.д. 94). Согласно справке КОГБУЗ «Оричевская центральная районная больница» Рыкова А.А. на учете по психическим и наркологическим заболеваниям не состоит (л.д. 95). Согласно бытовой характеристике главы администрации <...> поселения Оричевского района Кировской области Рыкова А.А. не работает, жалоб и заявлений на нее не поступало (л.д. 99). В соответствии с характеристикой <...> Рыкова А.А. на замечания взрослых реагирует неадекватно, грубит, на уроках ведет вызывающе, учиться отказывается. Замкнута, любит уединение, в коллективе авторитетом не пользуется, испытывает трудности при общении с одноклассниками. В свободное время занять себя не может, склонна к бродяжничеству (л.д. 101). По производственной характеристике начальника цеха животноводства ООО <...> Рыкова А.А. отработала в марте 2012 года две смены. За время работы нарушений производственной дисциплины не было. Работать не стремится, порученную работу выполняла без особого желания (л.д. 102). К административной ответственности привлекалась в июле 2011 года за появление в общественном месте в стоянии опьянения (л.д. 103). Согласно справке об ультразвуковой диагностике от 18.05.2012 года из <...> ЦРБ Рыкова А.А. беременна, срок беременности составляет 28-29 недель (л.д. 147).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного расследования признательных показаний, беременность Рыковой А.А., частичное возмещение (с согласия потерпевшего) причиненного преступлением ущерба.

Суд при назначении наказания учитывает наличие у Рыковой А.А. психического расстройства и мнение потерпевшего Н., не настаивающего на назначении строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыковой А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной, не имеющей дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыковой А.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Рыковой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако, учитывая беременность Рыковой А.А., привлечение ее к уголовной ответственности впервые за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

При определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ подсудимая Рыкова А.А. обязана в полном объеме возместить потерпевшему Н. материальный ущерб, причиненный хищением. Учитывая, что в ходе следствия потерпевшему в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, с его согласия, переданы изъятые у подсудимой деньги в сумме 4550 рублей 60 копеек, суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный Н., на сумму 5449 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства – кроссовки, портмоне и денежные средства в сумме 4550 рублей 60 копеек в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать правомерно выданными соответственно подсудимой Рыковой А.А. и потерпевшему Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыкову Анжелику Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Рыкову А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыковой А.А. на период обжалования приговора в кассационном порядке оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рыковой Анжелики Анатольевны в пользу Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5449 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства – кроссовки, портмоне и денежные средства в сумме 4550 рублей 60 копеек считать правомерно выданными соответственно подсудимой Рыковой А.А. и потерпевшему Н.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Бычихин