Приговор по ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-83/3189/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 31 августа 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Бизяевой М.В.,

обвиняемого Савиных Романа Александровича,

защитника Мосунова М.А., предоставившего удостоверение № 533 и ордер № 017940,

представителя потерпевшего ПСПК <....> - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савиных Романа Александровича, <....> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савиных Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2011 года, утром Савиных Р.А. решил совершить кражу профнастила с территории племенного сельскохозяйственного производственного кооператива «<....>», расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел на хищение, Савиных Р.А. 04 июня 2011 года, в период с 11 до 12 часов, через Х. заказал для перевозки похищенного автомобиль <....>, государственный регистрационный знак , с установкой-краном, принадлежащий Ш. При этом Савиных Р.А. ввёл Х. в заблуждение относительно законности совершаемых им действий.

После этого Савиных Р.А., в период с 16 до 18 часов того же дня, на вышеуказанной автомашине <....> под управлением Ф., который также был введён Савиных в заблуждение относительно законности совершаемых им действий, совместно с Х. приехал в <адрес>, где путем свободного доступа заехал на территорию ПСПК «<....>». Остановившись вблизи строящегося здания доильного отделения молочно-товарной фермы, рядом с лежащими на земле пачками с профнастилом. Савиных Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поручил водителю <....> Ф. произвести погрузку 8 пачек с профнастилом, принадлежащих ПСПК «<....>», намереваясь умышленно, тайно, с корыстной целью похитить 275 листов профнастила марки С-44 размером 6,4 х 1 м. лист по цене 193 рубля 00 копеек за 1 квадратный метр, и 280 листов профнастила марки С-20 размером 2,3 х 1 м. лист, по цене 184 рубля 00 копеек за 1 квадратный метр, общей площадью 2404 квадратных метра, на общую сумму 458 176 рублей 00 копеек, являющуюся крупным размером. При этом Савиных Р.А., помогая Ф. осуществлять погрузку профнастила, вручную прицеплял каждую пачку груза. По указанию Савиных Р.А. Ф. успел загрузить в автомобиль 7 пачек с профнастилом, однако Савиных не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен на месте погрузки работниками ПСПК «<....>».

Органами предварительного расследования действия Савиных Р.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Савиных Р.А. в присутствии защитника Мосунова М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савиных Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Мосунов М.А., представитель потерпевшего М., государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Савиных Р.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объёме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савиных Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Савиных Р.А. совершил покушение на кражу профнастила, принадлежащего ПСПК «<....>», на общую сумму 458 176 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере. Действия Савиных Р.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был обнаружен работниками ПСПК «<....>».

Поэтому действия Савиных Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савиных Р.А., нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савиных Р.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления и гражданского иска, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства участковым Савиных Р.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на учёте не состоит

( л.д. 74 ).

По данным МО МВД России «Оричевский» подсудимый 04.06.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ

( л.д. 72 ).

Согласно трудовому договору Савиных Р.А. работал стропальщиком у индивидуального предпринимателя С. с 12.02.2011 г. ( л.д. 80-81 ).

По месту работы характеризуется только положительно, как трудолюбивый, ответственный сотрудник, тактичен, обладает хорошими деловыми навыками, к работе относится добросовестно, претензий и замечаний со стороны руководства не имел ( л.д. 73 ).

Кроме того, из договора от 30.05.2011 г. следует, что Савиных Р.А. занимается строительно-монтажными работами по договору подряда (л.д.84).

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Савиных Р.А. наказание в виде лишения свободы, но, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает возможным применить к нему условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение Савиных Р.А.наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку подсудимый официально не работает и постоянного источника дохода не имеет.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савиных Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Савиных Р.А. испытательный срок 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в этом органе в порядке и сроки, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Савиных Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 555 листов профнастила, выданных на ответственное хранение представителю ПСПК «<....>» М., оставить в ПСПК «<....>», автомашину <....> с краном-манипулятором, государственный регистрационный знак , оставить у владельца - Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.