Приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-81/3182/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 26 августа 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Шавшукова Я.В.,

обвиняемого Холкина Михаила Владимировича,

защитника Тупицыной А.В., предоставившего удостоверение № 292 и ордер № 017929,

при секретаре Королёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Холкина Михаила Владимировича, <...> ранее судимого:

1) <...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холкин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 г., в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Холкин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе здания центральной столовой <...>, расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить вино из коридора данного здания.

Реализуя преступный умысел на хищение, 26 мая 2011 г. в указанный период времени, Холкин, не являясь работником <...>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую заднюю дверь незаконно проник в служебное помещение здания центральной столовой <...> по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении столовой, Холкин М.В. из коридора столовой умышленно тайно, с корыстной целью похитил 10 бутылок красного столового вина марки «Мерло. Легенда Тамани» по цене 145 рублей 00 копеек за 1 бутылку, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.

После совершения хищения Холкин М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Холкин М.В. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Холкин М.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник Тупицына А.В., государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - <...> Д.. направила в суд ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Холкина М.В. без её участия, ущерб возмещён подсудимым полностью, согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Холкин М.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Холкин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Холкина М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Холкину М.В. суд относит в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления и гражданского иска, наличие у него психического заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Холкину М.В., суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

В быту подсудимый Холкин М.В. характеризуется посредственно: ранее судим, имеет неуравновешенный характер, однако указано, что работает по договорам, жалоб на его поведение в администрацию <...> сельского поселения не поступало ( л.д. 82 ).

По месту отбытия наказания администрацией ФГУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области характеризуется противоречиво, 4 раза наказывался дисциплинарно в СИЗО, в колонии к дисциплинарной ответственности привлечён 1 раз, не поощрялся, на меры воспитательного характера реагирует не всегда правильно, участие в общественной жизни отряда не принимает, работать не желает, не трудоустроен, взаимоотношения с осужденными строит правильно, поддерживает связь с родственниками ( л.д. 87 ).

По данным МО МВД России «Оричевский» подсудимый 2 раза привлекался к административной ответственности по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ в обоих случаях вынесены устные предупреждения ( л.д. 85 ).

По данным отдела ГИБДД МО МВД России «Оричевский» подсудимый в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения ( л.д. 84 ).

На учёте у врача-нарколога, врача-психиатра Холкин не состоит ( л.д. 83).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> ( л.д. 57-58 ).

Оценивая данное заключение, суд находит его законным, обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает Холкина М.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая личность Холкина М.В., имеющего рецидив преступлений, совершение им преступления средней тяжести против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, полагая, что его исправление без изоляции от общества невозможно, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, но, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, не в максимальных размерах, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает применять нецелесообразным.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Холкину положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холкина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холкину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мотоцикл <...> с боковым прицепом без регистрационного знака, хранящийся на стоянке у ИП <...> по адресу: <адрес>, выдать владельцу Холкину М.В., 9 бутылок вина «Мерло. Легенда Тамани», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский», выдать представителю потерпевшего <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.