Приговор по ч.2 ст.228



Уг. дело № 1-87

№ 40275/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 9 сентября 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Васильева С.В.

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя и.о. прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,

подсудимого Шаталова Александра Николаевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 017986,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шаталова Александра Николаевича, <....>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаталов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в августе 2010 года Шаталов А.Н., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная, что растения мака являются наркотическим средством - маковой соломой, с целью изготовления наркотического средства для дальнейшего собственного употребления решил приобрести наркотическое средство маковую солому путем сбора дикорастущих растений мака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, Шаталов А.Н. в период с 20 по 25 августа 2010 года на садоводческих участках в окрестностях пгт. <адрес> собрал несколько растений мака, сложив их в имевшийся при нём мешок.

Затем Шаталов А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, принёс собранную им маковую солому к себе домой - в квартиру по адресу: пгт. <адрес>, где в одной из комнат разложил на полу, и стал незаконно хранить для последующего употребления.

7 июня 2011 года в период с 7 часов 30 минут до 10 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» - квартиры по адресу: <адрес> в результате которого принадлежащее Шаталову А.Н. наркотическое средство маковая солома в количестве, соответствующем 1063 граммам в высушенном до постоянной массы виде, было изъято.

Таким образом, Шаталов А.Н. в период с 20 по 25 августа 2010 года путем сбора дикорастущих растений незаконно приобрел и в период с 20 августа 2010 года до 7 часов 30 минут 7 июня 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере в количестве, соответствующем 1063 граммам в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства маковая солома является количество свыше 500 грамм в высушенном до постоянной массы виде.

6 июня 2011 года в дневное время Шаталов А.Н., являющийся потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, решил изготовить и употребить данное наркотическое средство.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин, 6 июня 2011 года в период с 15 часов до 17 часов в помещении кухни в квартире по адресу: <адрес> из <....> с использованием <....>, путем нагревания и проведения химических реакций с вышеуказанными ингредиентами Шаталов А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, в количестве не менее 2,56 грамма в стеклянном флаконе. Изготовленное наркотическое средство Шаталов А.Н. из стеклянного флакона выбрал в инъекционный шприц, отфильтровал <....>, затем вновь выбрал в инъекционный шприц и употребил внутривенно. Ватные тампоны с оставшейся частью наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общим количеством 2,56 грамма, что соответствует особо крупному размеру, в двух стеклянных рюмках он оставил на кухонном столе и стал хранить, чтобы употребить этот наркотик позже. Стеклянный флакон, в котором изготавливал наркотическое средство, Шаталов А.Н. залил водой, получив тем самым раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 38,7 грамма, что является особо крупным размером. Данное количество наркотика Шаталов А.Н. слил в стеклянную рюмку, которую убрал в кухонный шкаф над мойкой, где стал хранить с целью последующего личного потребления наркотика.

6 июня 2011 года в 21 час 05 минут Шаталов А.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области возле дома по адресу: <адрес>

7 июня 2011 года в период с 7 часов 30 минут до 10 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» - квартиры по адресу: <адрес>, в результате которого в числе прочих предметов было обнаружено и изъято:

на кухонном столе - две рюмки с ватными тампонами и наркотическим средством - смесью, в состав входит дезоморфин, в количестве соответственно 1,62 грамма, что является крупным размером, и 0,94 грамма, что также является крупным размером;

в шкафу над мойкой в кухне - рюмка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 38,7 грамма, что является особо крупным размером.

Всего в период с 15 до 17 часов 6 июня 2011 года Шаталов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство — смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 41,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шаталов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в период с 15 часов 6 июня 2011 года до 7 часов 30 минут 7 июня 2011 года.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» все смеси, в состав которых входит дезоморфин, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шаталов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шаталов А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Воробьева Н.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шаталов А.Н. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шаталов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Шаталов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере в количестве, соответствующем 1063 граммам в высушенном до постоянной массы виде. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер хранимого подсудимым наркотического средства является особо крупным.

Кроме того Шаталов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство — смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 41,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Шаталова А.Н. в обоих случаях суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаталову А.Н., в соответствии со ст. 61УК РФ суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаталову А.Н., судом не установлено.

По месту жительства Шаталов А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию <....> городского поселения на него не поступало (л.д. 145)

По месту работы у ИП <....> где подсудимый работал рабочим с 4 октября 2009 года по 28 марта 2010 года и с 10 июня 2010 года по 30 августа 2010 года, Шаталов А.Н. характеризуется положительно (л.д. 153)

Шаталов А.Н. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.143)

Копиями удостоверений, а также справками МСЭК и ВТЭК подтверждено, что мать подсудимого Ш. является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а его бабушка Б. является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д.149, 150, 151, 152)

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств, совершившего два тяжких преступления, не имеющего постоянного источника дохода, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление Шаталова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, состояние здоровья близких родственников подсудимого суд признает исключительными, дающими право, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому Шаталову А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаталова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение маковой соломы) 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (изготовление и хранение смеси, в состав которой входит дезоморфин) 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаталову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания Шаталову А.Н. период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15 июня 2011 года по 17 июня 2011 года и срок содержания его под стражей с 17 июня 2011 года по 9 сентября 2011 года. Начало срока отбывания наказания исчислять с 9 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <....> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаталовым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Шаталов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Васильев С.В.