Приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-78/3198/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 03 августа 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.,

при секретаре Попцовой Н.Н.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Богданова Юрия Николаевича,

защитника Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 012373,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БОГДАНОВА Юрия Николаевича, <....> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 г. в дневное время Богданов Ю.Н., находясь в своём гараже, расположенном в гаражном кооперативе <....> вблизи <адрес>, решил совершить кражу автомашины марки «<....>», принадлежащей А. и стоявшей в другом гараже указанного гаражного кооператива. Реализуя преступный умысел на хищение, Богданов Ю.Н. 13 июня 2011 года около 16 часов вместе с С., введённым им в заблуждение относительно законности совершаемых действий, приехал к четвёртому в третьем ряду гаражу, принадлежащему А., находящемуся в гаражном кооперативе <....> вблизи <адрес> на принадлежащей Богданову Ю.Н. автомашине <....> рег. номер . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Богданов Ю.Н. рукой сорвал две доски с двухстворчатых ворот гаража, которые были прибиты поперёк ворот гаража вместо запорного устройства, открыл ворота, после чего незаконно проник в гараж. Затем Богданов Ю.Н. подогнал свою автомашину марки <....> рег. номер и прицепил к ней тросом, взяв на буксир, автомашину марки «<....>» рег. номер , за руль которой попросил сесть С. После этого Богданов Ю.Н., завладев автомашиной, умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитил автомашину марки «<....>» рег. номер , стоимостью 20000 рублей, принадлежащую А. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Богданов Ю.Н. причинил потерпевшей А. ущерб на сумму 20000 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богданов Ю.Н. в присутствии защитника Мосунова М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Богданов Ю.Н., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшая А., защитник Мосунов М.А. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Богданов Ю.Н. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Богданов Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Богданов Ю.Н. тайно похитил из гаража, принадлежащего А., находящегося в гаражном кооперативе <....>» вблизи <адрес> автомашину марки «<....>» рег. номер , стоимостью 20000 рублей,, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Богданова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову Ю.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову Ю.Н., судом не установлено.

По месту жительства Богданов Ю.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию поселения не поступало. (л.д.59)

По прежнему месту работы в ОМУП «<....>» Богданов Ю.Н. характеризуется как исполнительный, трудолюбивый, инициативный работник. (л.д.61)

По месту работы в ЗАО «<....>» ОВК объекта «<....>» Богданов Ю.Н. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, ответственно, требования начальства выполняет качественно и в срок. Доброжелателен, отзывчив, пользуется авторитетом в коллективе. Дисциплинарных взысканий не имеет. (л.д.66)

В 2010 году Богданов Ю.Н. привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами). (л.д.62)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, а также мнение потерпевшей А., просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Богданову Ю.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ и не в максимальных пределах.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГДАНОВА Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Богданову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «<....>» рег. номер считать правомерно выданной законному владельцу А., автомашину марки <....> рег. номер , считать правомерно выданной законному владельцу Богданову Ю.Н.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Банникова Л.В.