Приговор по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-88/3264/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 02 сентября 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.

подсудимого Холкина Григория Владимировича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 017960,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ХОЛКИНА Григория Владимировича, <,,,,>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холкин Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 г. около 14 часов, Холкин Г.В., проходя около охраняемой территории ремонтных мастерских ОАО «<,,,,>» в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из одного из складов, расположенного на указанной территории. Реализуя свой преступный умысел, 10 июля 2011 г. около 14 часов, Холкин Г.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно прошел на территорию ремонтных мастерских ОАО «<,,,,>». На данной территории Холкин Г.В. прошел к складу, расположенному вблизи грунтовой дороги. Продолжая свои преступные действия, Холкин Г.В. руками выставил в окне склада раму с металлической решеткой, после чего через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в хранилище. Обыскав склад, Холкин Г.В. обнаружил и с корыстной целью похитил из склада металлический баллон для хранения хладагента, принадлежащий ОАО «<,,,,>» стоимостью 3 650 рублей. Данный баллон Холкин Г.В. вытащил из склада, перетащил и спрятал в канаве вблизи со складом. Продолжая свои преступные действия, Холкин Г.В. обнаружил на улице перед указанным складом две металлические фляги, не представляющие для ОАО «<,,,,>» материальной ценности, которые с корыстной целью также похитил и перетащил в канаву вблизи со складом. После этого Холкин Г.В., погрузив две фляги в свой мотоцикл <,,,,> без регистрационного знака с боковым прицепом, пригласил к себе своего брата Х., с которым совместными действиями погрузил в боковой прицеп мотоцикла <,,,,> похищенный баллон для хранения хладагента. При этом Холкин Г.В. ввел Х. в заблуждение относительно принадлежности баллона и фляг, сообщив ему, что металл он нашел в канаве. Затем Холкин Г.В. с похищенным имуществом на мотоцикле <,,,,> с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Холкин Г.В. причинил ОАО «<,,,,>» ущерб на сумму 3 650 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Холкин Г.В. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Холкин Г.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознаёт.

Потерпевший В., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Холкин Г.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Холкин Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Холкин Г.В. тайно похитил из склада, расположенного на территории ремонтных мастерских ОАО «<,,,,>» в <адрес>, металлический баллон для хранения хладагента, принадлежащий ОАО «<,,,,>», стоимостью 3650 рублей, и две металлические фляги, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив ОАО «Луч» материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Холкина Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Холкину Г.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ, суд признает наличие 3-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холкину Г.В., судом не установлено.

По месту жительства Холкин Г.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию поселения не поступало. (л.д.91)

В 2011 году Холкин Г.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). (л.д.93)

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит (л.д.95).

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении 3-х малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также мнение представителя потерпевшего В., просившего суд ограничиться обязательными работами, суд полагает возможным назначить Холкину Г.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ и не в максимальных пределах.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОЛКИНА Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Холкину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл <,,,,> без регистрационного знака с боковым прицепом, считать правомерно выданным законному владельцу Холкину Г.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Банникова Л.В.