Приговор суда по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-71/3158/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 26 июля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Домнина Дмитрия Николаевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверения №292 и ордер №012361,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Домнина Дмитрия Николаевича, <...> ранее судимого: <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домнин Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, Домнин Д.Н., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Домнин Д.Н., являющийся регулярным потребителем наркотического средства дезоморфин, зная технологию его кустарного изготовления, решил приготовить и употребить данное наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, Домнин Д.Н., 10 мая 2011 года в период с 22 часов до 23 часов 30 минут в квартире своего знакомого К., расположенной по адресу: <адрес> используя необходимые составляющие и ингредиенты: <...> путём физико-химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 2,088 гр., что является крупным размером.

Часть изготовленного и готового к использованию наркотического средства дезоморфин Домнин Д.Н. употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотика в количестве 1,95 гр. забрал в инъекционный шприц ёмкостью 5 мл. путем фильтрации через ватный тампон.

Инъекционный шприц с наркотическим средством в количестве 1,95 гр. Домнин Д.Н. положил во внутренний левый карман своей куртки, а стеклянный флакон с ватным тампоном, содержащим дезоморфин в количестве 0,138 гр. оставил в квартире К., расположенной по адресу: <адрес> для дальнейшего употребления. Таким образом, с этого момента Домнин стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

10 мая 2011 года в 23 часа 30 минут Домнин Д.Н., находясь около дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в служебный кабинет здания оперативно - розыскной части, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в 00 часов 50 минут 11 мая 2011 года, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Домнина Д.Н. был изъят шприц ёмкостью 5мл. с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № 2047 датированного от 31 мая 2011 года, является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,95 гр. на момент первоначального исследования.

11 мая 2011 года в 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия -квартиры К., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по Оричевскому району был изъят стеклянный флакон с находящимся внутри ватным тампоном с наслоениями вещества коричневого цвета, которые согласно заключению судебной химической экспертизы № 2237 от 02 июня 2011 года, является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,138 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - дезоморфин в количестве свыше 0,5 гр. является крупным размером. Следовательно, дезоморфин в общем количестве 2, 088 гр., изъятый у Домнина Д.Н. 10 мая 2011 года в 23 час 30 минут и 11 мая 2011 года в 15 часов 20 минут, является крупным размером.

В один из дней весной 2010 года, точная дата не установлена, Домнин Д.Н., являясь потребителем наркотических средств, воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом и в его квартиру без согласия никто не войдет, двери квартиры оборудованы запорными устройствами, в квартире имеются необходимые для изготовления наркотических средств водопровод, газовая плита, посуда, а также мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употребивших наркотические средства, решил организовать и содержать в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для немедицинского потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней весной 2010 года, точное время дознанием не установлено, Домнин Д.Н., достоверно зная, что О.1, О. и Р. потребляют путем внутривенных инъекций наркотические средства, первоначально одному, а затем другому предложил использовать для потребления наркотических средств данную квартиру. При этом Домнин Д.Н. поставил О.1, О. и Р. условие, что в качестве оплаты за предоставление квартиры они будут передавать ему часть изготовленного ими наркотического средства. При этом денежные средства на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления смеси, в состав которой входит дезоморфин, кодеин, Домнин Д.Н. давать не будет. Имея желание систематически употреблять наркотические средства, О.1, О. и Р. согласились на условия Домнина Д.Н., согласовав конфиденциальность посещения квартиры последнего. Кроме этого, преследуя цель - получение для собственного потребления дозы наркотика, Домнин Д.Н. на тех же условиях разрешил в своем жилище незаконно изготавливать и потреблять наркотическое средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в июне 2010 года Р., в феврале 2011 года К.1, а в мае 2011 года Ф. и К.

Таким образом, приспособив свою квартиру для потребления наркотических средств, обеспечив ее необходимыми средствами для изготовления наркотика, местами для расположения посетителей подыскав клиентов - потребителей наркотических средств, согласовав конфиденциальность посещения квартиры, Домнин Д.Н. совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С весны 2010 года по 17 мая 2011 года квартиру Домнина Д.Н., расположенную по адресу: <адрес>, регулярно посещали для потребления наркотических средств О.1, О. и Р. Приходившие в данную квартиру лица приносили с собой ингредиенты и составляющие, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств (<...>), из которых изготавливались наркотические средства, после чего они совместно с Домниным Д.Н. в данной квартире потребляли наркотики.

С целью обеспечения безопасности лиц, посещающих квартиру для потребления наркотических средств, Домнин Д.Н. во время изготовления и потребления наркотических средств закрывал двери квартиры изнутри, занавешивал на окнах шторы и прицеплял одеяла. При этом посторонних лиц в квартиру не впускал, тем самым регулировал посещаемость наркопритона.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для потребления наркотических средств помещении и уничтожения следов изготовления и потребления наркотических средств Домнин Д.Н. осуществлял уборку квартиры: выбрасывал использованные шприцы, пустые упаковки из-под лекарственных средств - таблеток, спички и спичечные коробки со смытой зажигательной частью, пустые флаконы из-под йода и т.п., проветривал помещение. В период времени с весны 2010 года по 17 мая 2011 года, поддерживая регулярное функционирование наркопритона в квартире по адресу: <адрес>, Домнин Д.Н. систематически предоставлял данную квартиру О.1, О., Р., К.1, Ф. и К., где совместно с ними потреблял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кодеин.

Так, 02 марта 2011 года в период с 18 часов до 22 часов Домнин Д.Н., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, предоставил для потребления наркотических средств О.1 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где последний, в несколько приемов изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого он потребил путем внутривенной инъекции в квартире по вышеуказанному адресу. После изготовления и потребления наркотического средства Домнин Д.Н. осуществил уборку квартиры, а именно: выбросил использованные шприцы, пустые упаковки из-под таблеток, спички и спичечные коробки со смытой зажигательной частью, пустые флаконы из-под йода и проветрил квартиру.

Так, 17 марта 2011 года около 22 часов Домнин Д.Н., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, предоставил для потребления наркотических средств О. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они вдвоем, в несколько приемов изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит кодеин и потребили путем внутривенной инъекции в квартире по вышеуказанному адресу. После изготовления и потребления наркотического средства Домнин Д.Н. осуществил уборку и проветривание квартиры.

Так, 24 марта 2011 года в период с 17 часов до 19 часов Домнин Д.Н., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, предоставил для потребления наркотических средств О.1 и О. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где последние, в несколько приемов изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит кодеин, часть которого они потребили путем внутривенной инъекции в квартире по вышеуказанному адресу. После изготовления и потребления наркотического средства Домнин Д.Н. осуществил уборку и проветривание квартиры.

Так, 26 апреля 2011 года в период с 05 часов по 07 часов Домнин Д.Н., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, предоставил для потребления наркотических средств О. и Р. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они втроем, в несколько приемов изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и потребили путем внутривенной инъекции в квартире по вышеуказанному адресу. После изготовления и потребления наркотического средства Домнин Д.Н. осуществил уборку и проветривание квартиры.

Так, 17 мая 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 11 часов, Домнин Д.Н., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, предоставил для потребления наркотических средств К.1, Ф. и К. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где К.1, с указания Домнина Д.Н., в несколько приемов изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего, совместно с Ф. и К. потребили путем внутривенной инъекции в квартире по вышеуказанному адресу.

Органами предварительного расследования действия Домнина Д.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При проведении предварительного расследования, после ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Домнин Д.Н., в присутствии защитника Тупицыной А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Домнин Д.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник Тупицына А.В., государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Домнин Д.Н. совершил преступления, максимальные наказания за которые предусмотрены: по ч.1 ст.232 УК РФ – до 4-х лет лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ- до 3-х лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке Домнину Д.Н. разъяснены и понятны.

Обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Домнин Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Домнин Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Домнина Д.Н. в данной части суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Установлено также, что Домнин Д.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данные действия Домнина Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Домнину Д.Н., суд относит, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Домнину Д.Н. суд относит в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, но с учётом вида наркотического средства и смягчающих обстоятельств, оснований для назначения данного наказания в максимальных пределах не имеется.

Суд полагает нецелесообразным применять к Домнину Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Домнину положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, способствовать исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и задачам наказания.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, принимая во внимание, что в период отбытия наказания в виде обязательных работ, 02 марта 2011 года Домнин Д.Н., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков, предоставил для потребления наркотических средств О.1 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, суд полагает необходимым назначить Домнину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Домнина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Домнину Д.А. назначить путем путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Домнину Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения Домнину Д.А. на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО МВД России «Оричевский», в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.