Приговор по ст.158 ч.2 п.Б (две)



Уголовное дело № 1-69

№ 3142

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 22 июля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Лешкина Евгения Михайловича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 012342,

представителя <...> Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лешкина Евгения Михайловича, <...>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лешкин Е.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года около 17 часов у Лешкина Е.М. возник умысел на совершение кражи кабеля с охраняемой территории <...> расположенной по адресу: <адрес>.

В этот же день, 30 марта 2011 года около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, Лешкин Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к бетонному забору территории завода <...> после чего, воспользовавшись отсутствием граждан, тайно проник на территорию через проем в заборе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля с территории завода <...> Лешкин подошел к зданию прессового цеха, куда незаконно проник через открытую дверь, поднялся по лестнице на уровень третьего этажа на кран-балку, руками оторвал силовой кабель от кран-балки, намереваясь тайно с корыстной целью похитить его. Однако Лешкин Е.М. был обнаружен начальником прессового цеха <...> который вызвал сотрудников охраны, и те задержали Лешкина Е.М., то есть Лешкин Е.М. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, Лешкин Е.М. пытался похитить 36 метров кабеля марки КГ 3*8 стоимостью 6613 рублей 56 копеек, 54 метра кабеля марки КГ 3*6 стоимостью 5767 рублей 20 копеек, намереваясь причинить <...> материальный ущерб на общую сумму 12380 рублей 76 копеек.

23 апреля 2011 года около 1 часа ночи Лешкин Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо охраняемой территории <...> расположенной в 2,5 км от <адрес>. Увидев на территории <...> силовой кабель, торчащий из металлического ящика, Лешкин Е.М. решил совершить кражу данного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лешкин Е.М. незаконно проник на охраняемую территорию <...> в месте отсутствия ограждения, подошел к кабелю, дернул за торчащий конец и руками вырвал его из металлического ящика. Тем самым, Лешкин Е.М. тайно с корыстной целью похитил кабель марки КГХЛ 1*50 в количестве 30 метров стоимостью 268 рублей 90 копеек за 1 метр на сумму 8067 рублей, волоком вынес его с территории <...> и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <...> ущерб на общую сумму 8067 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лешкин Е.М. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лешкин Е.М., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Представитель <...> Ш., представитель <...> К., защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лешкин Е.М. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лешкин Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д.145-146)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Лешкина Е.М., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому суд признает Лешкина Е.М. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Действия Лешкина Е.М. совершившего покушение на тайное хищение из помещения 36 метров кабеля марки КГ 3*8 и 54 метров кабеля марки КГ 3*6, намеревавшегося причинить <...> материальный ущерб на общую сумму 12380 рублей 76 копеек, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Установлено, что подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Судом также установлено, что Лешкин Е.М. тайно похитил с охраняемой территории из металлического ящика кабель марки КГХЛ 1*50 в количестве 30 метров, причинив ущерб <...> на сумму 8067 рублей. Данные действия суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лешкину Е.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимает суд во внимание и наличие у подсудимого и психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лешкину Е.М., судом не установлено.

По месту жительства Лешкин Е.М. характеризуется как живущий вместе с матерью и братом. Жалоб и замечаний на поведение Лешкина Е.М. в администрацию <...> поселения не поступало (л.д. 171)

Согласно справке ОВД по Оричевскому району Лешкин Е.М. в 2010 году 4 раза привлекался к административной ответственности, в том числе дважды по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.170)

Лешкин Е.М. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени (л.д.168)

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Лешкина Е.М.., а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности осужденного, способствующим его исправ­лению и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить <...> материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 8067 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лешкина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ 180 часов обязательных работ;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 190 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лешкину Евгению Михайловичу наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лешкину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лешкина Евгения Михайловича в пользу <...> в возмещение имущественного ущерба 8067 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств МРО МВД России «Оричевский» – оплетку от кабеля длиной 14,26 метров, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Васильев С.В.