Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



уголовное дело № 1-66

№ 3164/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 30 июня 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимой Семушиной Любови Вениаминовны,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 001480,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Семушиной Любови Вениаминовны, <...> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семушина Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года в вечернее время Семушина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате квартиры П., расположенной по адрес: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного видела, что К. пользовалась сотовым телефоном. В этот же вечер, около 20 часов, когда Семушина Л.В. и К. сидели на диване в большой комнате указанной квартиры, у Семушиной Л.В. возник умысел на хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Семушина Л.В. открыла замок «молния» на правом кармане спортивной куртки, которая находилась на К., и достала оттуда сотовый телефон. К. сказала Семушиной Л.В., зачем та забирает ее телефон, но Семушина ответила, что не ее дело. Открыто похитив сотовый телефон марки «FHILIPS» модель Е 210, стоимостью 1800 рублей, принадлежавшей К., Семушина Л.В. убрала в карман своей куртки, в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Семушина Л.В. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Семушина Л.В. согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Гаврилов А.А., потерпевшая К., государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Семушина Л.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Подсудимая совершила преступление, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Семушина Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Семушина Л.В. открыто похитила у потерпевшей К. сотовый телефон «FHILIPS» модель Е 210 стоимостью 1800 рублей.

Действия Семушиной Л.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семушиной Л.В. суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетней дочери, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семушиной Л.В., судом не установлено.

По месту жительства Семушина Л.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с несовершеннолетней дочерью, письменных жалоб на Семушину в администрацию Торфяного сельского поселения не поступало. Однако Семушина злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности по ст. 3.7. Закона КО «Об административной ответственности в Кировской области» ( систематическое предоставление своего жилого помещения другим лицам для употребления спиртных напитков) (л.д. 55)

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Семушина Л.В. не состоит (л.д. 57)

В 2011 году Семушина Л.В. привлекалась к административной ответственности: по ст. 3.7. Закона КО «Об административной ответственности в Кировской области»; ст. 5.35 КоАП РФ; ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.59)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей К., просившей суд не наказывать строго подсудимую, учитывая то, что подсудимая трудоустроена суд полагает возможным назначить Семушиной Л.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимой и будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семушину Любовь Вениаминовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Семушиной Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «FHILIPS» модель Е 210 возвратить потерпевшей К. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Васильев С.В.