Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-68/3135/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 04 июля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.

при секретаре Мищихиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Лютовой-Бажиной Н.Л.

подсудимого Зайцева Владимира Васильевича,

защитника Ростовцева Ю.Л., предоставившего удостоверение № 473 и ордер № 012311,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЗАЙЦЕВА Владимира Васильевича, <...>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зайцев В.В., являющийся потребителем наркотического средства дезоморфин, решил изготовить и употребить данное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.В. 22 апреля 2011 года, в период с 22 до 23 часов, находясь в помещении кухни дома Т., расположенного по адресу: <адрес>, используя ингредиенты: <...>, путем физико-химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве 3, 51 грамма, что является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство Зайцев В.В. забрал в инъекционные шприцы емкостью 5 мл. и емкостью 10 мл., решив лично употребить вечером того же дня, введя его себе внутривенно. Шприцы с наркотическим средством в особо крупном размере Зайцев В.В. положил на стол, находящийся на кухне дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его без цели сбыта до 3 часов 10 минут 23 апреля 2011 года, то есть до изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Оричевскому району Кировской области, в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта № 1827 от 29.04.2011 года жидкости коричневого цвета объемом 2 мл. и 1, 2 мл., находившиеся в двух инъекционных шприцах однократно применения, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество смеси, содержащей дезоморфин, объемов 2 мл. на момент исследования составило величину - 2, 10 г. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 1727 от 23 апреля 2011 года, количество смеси, содержащей дезоморфин, составило величину 2, 15 г. Количество смеси, содержащей дезоморфин, объемом 1, 2мл. на момент исследования составило величину - 1, 31 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 1727 от 23 апреля 2011 года, количество смеси, содержащей дезоморфин, составило величину 1, 36 г. Таким образом, суммарное количество смеси, содержащей дезоморфин, в 2-х объектах составило величину 3, 41 г. Н момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 1727 от 23 апреля 2011 года суммарное количество смеси, содержащей дезоморфин, в двух объектах составило величину 3, 51 г.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, независимо от ее количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет более 2,5 грамм.

Тем самым, размер незаконно изготовленной и хранимой Зайцевым В.В. смеси, содержащей дезоморфин, в общем количестве 3, 51 граммов, является особо крупным.

Органами предварительного расследования действия Зайцева В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При проведении предварительного расследования, после ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Зайцев В.В. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ростовцев Ю.Л., государственный обвинитель Лютова-Бажина Н.Л. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Зайцев В.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке Зайцеву В.В. разъяснены и понятны.

Обвинение по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зайцеву В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Зайцев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Зайцева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайцеву В.В. суд относит, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву В.В., судом не усматривается.

В быту Зайцев В.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. (л.д.69).

Согласно производственной характеристики ООО <...> Зайцев В.В. за время работы показал себя добросовестным работником, в коллективе уживчив, нарушений трудовой дисциплины не допускал. (л.д.71).

По информации ОВД по Оричевскому району подсудимый к административной ответственности не привлекался (л.д. 66).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит (л.д.64).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д. 114-115)

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств наряду с отсутствием каких-либо тяжких последствий от преступления, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, где Зайцев положительно характеризуется, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, с применением испытательного срока, то есть 73 УК РФ. Суд полагает, что повышенный контроль за поведением подсудимого обеспечит и исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальными издержками по делу следует признать расходы в сумме 6564 руб. 25 коп., выплаченные адвокату Ростовцеву Ю.Л. за осуществление защиты Зайцева В.В. по назначению в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зайцеву В.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в этом органе в периоды, им установленные.

Меру пресечения Зайцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От процессуальных издержек в сумме 6564 руб. 25 коп., выплаченных адвокату Ростовцеву Ю.Л. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования по назначению, Зайцева В.В. освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью, 1 инъекционный шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 2, 05 граммов, 1 инъекционный шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве I, 26 граммов, 10 инъекционных шприцов различного объема пустых, металлическую эмалированную тарелку с лезвием, фарфоровую тарелку с лезвием, металлическую чашку с порошком, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., два стеклянных флакона емкостью 10 мл., четыре пустых блистера из-под таблеток препарата «Пиралгин», пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра, пять бутылок из стекла темно-коричневого цвета, емкостью 25 мл., флакон из полимерного материала белого цвета, объемом 10 мл., пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра, пустые спичечные коробки в количестве 10 штук в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Банникова Л.В.