Приговор по ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Уголовное дело № 1-64

№ 3100

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 8 июля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Кузнецова Александра Владимировича,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 012318,

потерпевших Л., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Кузнецова Александра Владимировича, <...> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2011 года около 22 часов Кузнецов А.В., с целью употребления спиртного пришел к своему знакомому Л. по адресу: <адрес>.. Обнаружив Л. лежащим на кровати в маленькой комнате с закрытыми глазами, Кузнецов А.В. предположил, что он спит, после чего у него возник умысел на совершение кражи из квартиры Л. принадлежащих тому денег. В это же время, реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.В., убедившись, что за его действиями Л. не наблюдает, достоверно зная, где в маленькой комнате Л. хранит деньги, подошел к серванту, открыл дверцу шкафа, выдвинул верхний ящик, в котором обнаружил и с корыстной целью, тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Л.. С похищенными деньгами Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов А.В. причинил потерпевшему Л. ущерб в сумме 1 500 рублей.

2 апреля 2011 года около 24 часов Кузнецов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к квартире своей соседки Ш., проживающей по адресу: <адрес>.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в то же время Кузнецов А.В. руками достал в окне штапики, крепящие стекло, а затем само стекло, после чего через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру Ш.. Воспользовавшись тем, что, находящаяся в квартире Ш. спит, и за его действиями не наблюдает, Кузнецов А.В., обыскав квартиру, обнаружил и с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Samsung GT-E 1081 Т» стоимостью 500 рублей. С похищенным сотовым телефоном Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. ущерб на сумму 500 рублей.

2 апреля 2011 года около 24 часов Кузнецов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире соседки Ш., проживающей по адресу: <адрес>, куда проник с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Ш. спит и за его действиями не наблюдает, обыскав квартиру, обнаружил в сумке, висящей на ручке шкафа в комнате паспорт на имя Ш., после чего решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на похищение, в то же время, Кузнецов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки паспорт серии <...> , выданный Оричевским РОВД Кировской области <...> года на имя Ш., тем самым тайно, с корыстной целью похитив его. С похищенным паспортом Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов А.В. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшие Л., Ш., защитник Ростовцев Ю.Л. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 325 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.В. тайно похитившего 1500 рублей, принадлежавших Л., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом также установлено, что Кузнецов А.В. незаконно проник в квартиру Ш. и тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-E 1081 Т» стоимостью 500 рублей, причинив ущерб потерпевшей Ш. на указанную сумму, а также похитил паспорт на имя Ш..

Действия Кузнецова А.В., похитившего сотовый телефон суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузнецова А.В. похитившего паспорт на имя Ш. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.В., судом не установлено.

По месту жительства Кузнецов А.В характеризуется как живущий на временные заработки, постоянно нигде не работающий, часто употребляющий спиртное. Жалоб и замечаний на поведение Кузнецова А.В. в общественных местах и быту в администрацию Быстрицкого сельского поселения не поступало (л.д. 148)

Согласно справке ОВД по Оричевскому району Кузнецов А.В. 7 сентября 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 3.13 Закона Кировской области от 4.12.2007 года «Об административной ответственности в Кировской области» (нахождение со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах) (л.д. 149)

Кузнецов А.В. не состоит на учете у врача по психическим и наркологическим заболеваниям (л.д.151)

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ, а по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, но, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным применить к нему условное осуждение с возложением исполнения определенных обязанностей. Также суд считает возможным не назначать подсудимому по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить потерпевшему Л. материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 1500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кузнецову А.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в этом органе в порядке и сроки им установленные.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова Александра Владимировича в пользу Л. 1500 рублей в возмещение имущественного ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.