Приговор по ч.1 ст.163 УК РФ



Уголовное дело № 1-58

№ 500106

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 14 июня 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Жвакиной Т.И.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.,

подсудимого Ляшкова Андрея Сергеевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 008193,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ляшкова Андрея Сергеевича, <..> судимого:

- <..>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляшков А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года около 4 часов 15 минут Ляшков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в вагоне электропоезда сообщением «Шабалино-Киров» около станции <..> ГЖД, имея умысел на завладение чужим имуществом, умышленно, не имея на то права, из корыстных побуждений, угрожая применением физического насилия, нанесением побоев, потребовал у гражданина Т., следующего в указанном электропоезде, передать ему деньги. Т., воспринимая угрозы Ляшкова А.С. реально, желая избежать физической расправы, передал последнему деньги в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Ляшков А.С. 2 апреля 2011 года около 5 часов 15 минут, следуя в вагоне электропоезда сообщением «Шабалино-Киров» в районе станции <..> ГЖД угрожая Т. нанесением побоев и демонстрируя намерение применить насилие, сжав кулаки, потребовал у Т. деньги в сумме 3000 рублей. Т. воспринимая угрозы Ляшкова А.С. реально, желая избежать побоев, передал Ляшкову А.С. деньги в сумме 3000 рублей.

Далее, Ляшков А.С. 2 апреля 2011 года около 6 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, следуя в вагоне электропоезда сообщением «Шабалино-Киров» перед прибытием на станцию <..> ГЖД, расположенную по адресу: <адрес>, угрожая Т. нанесением побоев и демонстрируя намерение применить насилие, сжав кулаки, вновь потребовал у Т. деньги в сумме 5000 рублей. Т. воспринимая угрозы Ляшкова А.С. реально, желая избежать побоев, передал Ляшкову А.С. деньги в сумме 5000 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Ляшков А.С. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей 00 копеек.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ляшков А.С. в присутствии защитника Синцова В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ляшков А.С., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший Т., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ляшков А.С. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 163 ч. 1УК РФ, с которым согласился подсудимый Ляшков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <..> (л.д. 121-122)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Ляшкова А.С., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Ляшкова А.С. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Судом установлено, что Ляшков А.С. в вагоне электропоезда сообщением «Шабалино-Киров» умышленно, угрожая нанесением побоев Т., требовал от последнего передачи денег, при этом потерпевший, воспринимая угрозу Ляшкова реально, передал тому 9000 рублей.

Действия Ляшкова А.С. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляшкову А.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляшкову А.С., суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

По месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области Ляшков А.С. характеризуется как посещавший мероприятия воспитательного характера, но делавший не всегда правильные выводы, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел (л.д.153)

По месту жительства в <адрес>, где Ляшков А.С. проживал до 2006 года, подсудимый характеризуется отрицательно, как ведущий скрытный образ жизни, общающийся с «антиобщественным элементом». Освободившись из мест лишения свободы, Ляшков А.С. 22 февраля 2011 года зарегистрировался по адресу: <адрес> и выехал из села на поиск работы (л.д. 155)

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 147, 148, 150, 151)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Ляшкову А.С. наказание, связанное с его изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ либо ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.

В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Ляшкову А.С. наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, именно это наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, поскольку иное менее строгое, наказание не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшкова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляшкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания Ляшкову А.С. период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 5 апреля по 7 апреля 2011 года и срок содержания его под стражей с 7 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года. Начало срока отбывания наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 9000 рублей, изъятые у Ляшкова А.С. и хранящиеся в бухгалтерии Кировского ЛОВДт, возвратить Т. после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ляшковым А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.