Приговор суда по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-57/3118/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 16 июня 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Банниковой Л.В.

при секретаре Мищихиной С.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оричевского района Шавшукова Я.В.

подсудимого Иванчина Алексея Вячеславовича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 008172,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ИВАНЧИНА Алексея Вячеславовича, <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванчин А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года, в вечернее время Иванчин А.В. распивал спиртное в квартире знакомого Я., расположенной по адресу: <адрес>. Около 21 часа 09 апреля 2011 года Иванчин А.В. решил завладеть без цели хищения автомобилем марки <...>, регистрационный знак , стоимостью 60000 рублей, принадлежащим Я., находящимся во дворе <адрес>, с целью совершения поездки в п. Торфяной Оричевского района. Реализуя возникший преступный умысел на угон автомобиля, осознавая противоправность своих действий, Иванчин А.В., в указанное выше время, не имея разрешения владельца Я., подошел к автомобилю последнего, сел на водительское сиденье и имеющимся у него ключом зажигания, который ранее взял в квартире Я., завёл двигатель, после чего, начав движение, совершил поездку в п. Торфяной Оричевского района, то есть завладел автомобилем без цели хищения.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванчин А.В. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванчин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший Я., защитник Гаврилов А.А. и государственный обвинитель Шавшуков Я.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просит о рассмотрении дела в его отсутствие, согласие на рассмотрение дела в особом порядке выражено в письменном заявлении.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Иванчин А.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванчин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Иванчин А.В. совершил угон автомашины <...>, принадлежащей Я., совершив на ней поездку без разрешения владельца автомобиля.

Действия Иванчина А.В., совершившего угон автомашины <...>, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов <...> (л.д.45-46).

Анализируя заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как оно последовательно, научно обоснованно, основано на данных медицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Иванчина А.В. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванчину А.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванчину А.В., судом не установлено.

По месту жительства Иванчин А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию <...> поселения не поступало (л.д.72).

Согласно справки ГИБДД ОВД по Оричевскому району Иванчин А.В. в 2010-2011 годах восемь раз привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения (л.д.73).

На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д.71).

По месту работы в ООО <...> Иванчин А.В. характеризуется положительно, нарушений и нареканий не имеет, в коллективе уживчив. (л.д.74).

Активное способствование раскрытию преступления и признательные показания свидетельствуют о раскаянии подсудимого, что снижает его общественную опасность, учитывает суд при назначении наказания и положительную характеристику подсудимого по месту работы, отсутствие у него судимостей, а также состояние его здоровья, поэтому суд полагает необходимым назначить Иванчину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

По убеждению суда, наказание в виде штрафа в минимальных пределах в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку согласно ст. 10 УПК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, будет является наиболее справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, отвечать целям и задачам наказания, способствовать его исправлению.

В целях обеспечения исполнения наказания, с учетом невысокого дохода Иванчина, применить рассрочку уплаты штрафа в соответствии со ст. 398 ч.2 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 2088 руб. 66 коп. в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Гаврилову А.А. за участие в ходе дознания по назначению, которые надлежит отнести за счет Федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванчина Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Рассрочить уплату штрафа сроком на 3 месяца равными платежами.

Меру пресечения Иванчину А.В.на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомашину <...> рег. знак считать правомерно выданной законному владельцу Я.

От процессуальных издержек в сумме 2088 руб. 66 коп., выплаченных адвокату Гаврилову А.А. за осуществление защиты в ходе дознания по назначению, Иванчина А.В. освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Банникова Л.В.