Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-60

№ 3098/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 15 июня 2011 года

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Васильева С.В.

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Мурашина Станислава Александровича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 001486,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мурашина Станислава Александровича, <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурашин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Мурашин С.А., являясь потребителем наркотического средства - смеси, содержащей (<...>) 1 апреля 2011 года в 11 часов 30 минут незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины вблизи железнодорожного переезда на автомобильной стоянке около дома <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую <...>, после чего в период с 11 часов 30 минут 1 апреля 2011 года до 20-го часа 1 апреля 2011 года при себе во внутреннем кармане куртки незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую <...> с целью личного употребления, то есть до изъятия в ходе осмотра места происшествия на автодороге около дома <адрес> сотрудниками ОВД по Оричевскому району Кировской области, в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта № 1423 от 21.04.2011 года, растительная масса в пакете, изъятая 1 апреля 2011 года у Мурашина С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей <...> На момент первоначального исследования, количество смеси, содержащей <...>, составило величину - 0,88 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции от 11.03.2011г. № 158, <...> а также все смеси, в которые он входит, независимо от ее количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», в редакции от 11.03.2011г. № 158, особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей <...> составляет более 0,05 грамм. Тем самым, размер незаконно хранимой Мурашиным С.А. смеси, содержащей <...> в количестве 0,88 грамма, является особо крупным.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мурашин С.А. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мурашин С.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Мурашин С.А. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мурашин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Мурашин С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую <...> без цели сбыта, в количестве 0, 88 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер хранимого подсудимым наркотического средства является особо крупным.

Действия Мурашина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашину С.А., в соответствии со ст. 61УК РФ суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашину С.А., судом не установлено.

По месту жительства Мурашин С.А. характеризуется положительно, жалоб в администрацию <...> поселения на него не поступало (л.д. 66)

Мурашин С.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.73)

Справкой ОВД по Оричевскому району подтверждено, что в 2010 - 2011 гг. Мурашин С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д.72)

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление Мурашина С.А. возможно без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашина Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мурашину С.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Мурашину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей <...> и две медицинские пипетки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Васильев С.В.