Приговор по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 19 мая 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Банникова Л.В.

при секретаре Мищихиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.

подсудимого Осович Алексея Анатольевича,

защитника Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение № 292 и ордер № 008134

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОСОВИЧ АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <...> не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осович А.А. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Осович А.А., являющийся потребителем наркотического средства – дезоморфин, решил изготовить и употребить данное наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, Осович А.А. 02 марта 2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей Д., используя ингредиенты: <...>, путем физико-химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве 9,46 граммов, что является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство в количестве 7,57 граммов Осович А.А. забрал в инъекционный шприц емкостью 10 мл, наркотическое средство в количестве 1,89 граммов Осович А.А. забрал в инъекционный шприц емкостью 5мл, решив лично употребить позднее, введя его себе внутривенно. Шприцы с наркотическим средством в особо крупном размере около 21 часа 30 минут 02.03.2011 года Осович А.А. спрятал, испугавшись появления сотрудников ОВД по Оричевскому району, один в мусорное ведро на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, другой - в диване в большой комнате квартиры по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до 22 часов 02.03.2011 года, то есть до изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Оричевскому району Кировской области, в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта № 982 от 22.03.2011 года, жидкость в инъекционном шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество смеси, содержащей дезоморфин, на момент исследования составило величину - 7,52 граммов. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 927 от 03.03.2011 года, количество смеси, содержащей дезоморфин, составило величину 7,57 граммов. Также, согласно указанного выше заключения эксперта жидкость в инъекционном шприце емкостью 5 мл является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество смеси, содержащей дезоморфин, на момент исследования составило величину - 1,85 граммов. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 928 от 03.03.2011 года, количество смеси, содержащей дезоморфин, составило величину 1,89 граммов.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, независимо от ее количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет более 2,5 грамм.

Тем самым, размер незаконно изготовленной и хранимой Осович А.А. смеси, содержащей дезоморфин, в общем количестве 9,46 граммов, является особо крупным.

Он же, Осович Алексей Анатольевич, являющийся потребителем наркотического средства дезоморфин, решил изготовить и употребить данное наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, Осович А.А. 30 марта 2011 года, около 19 часов, находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей О., используя ингредиенты: <...>, путем физико-химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве 10,63 граммов, что является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство в количестве 3,14 граммов Осович А.А. забрал в инъекционный шприц емкостью 5 мл, наркотическое средство в количестве 7,49 граммов Осович А.А. забрал в инъекционный шприц емкостью 10 мл, решив лично употребить позднее, введя его себе внутривенно. Шприцы с наркотическим средством в особо крупном размере около 20 часов 30.03.2011 года Осович А.А. спрятал: один в вазу на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, другой - в сервант в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до 02 часов 30 минут 31.03.2011 года, то есть до изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Оричевскому району Кировской области, в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта № 1450 от 19.04.2011 года, жидкость в инъекционном шприце емкостью 5 мл является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования составило величину - 3,07 граммов. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 1342 от 31.03.2011 года, количество смеси, содержащей дезоморфин, составило величину 3,14 граммов. Также, согласно указанного выше заключения эксперта жидкость в инъекционном шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество смеси, содержащей дезоморфин, на момент исследования составило величину - 7,41 граммов. На момент первоначального исследования согласно справки об исследовании № 1343 от 31.03.2011 года, количество смеси, содержащей дезоморфин, составило величину 7,49 граммов.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, независимо от ее количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет более 2,5 грамм. Тем самым, размер незаконно изготовленной и хранимой Осович А.А. смеси, содержащей дезоморфин, в общем количестве 10,63 граммов, является особо крупным.

Органами предварительного расследования действия Осович А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

При проведении предварительного расследования, после ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Осович А.А. в присутствии защитника Тупицыной А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осович А.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тупицына А.В., государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Осович А.А. совершил преступления, максимальные наказания за которые предусмотрены до 10-ти лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке Осович А.А. разъяснены и понятны.

Обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Осович А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Осович А.А. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Осович А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Осович А.А. суд относит, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование признательными показаниями следствию в раскрытии 2-х тяжких преступлений, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ его в целом положительную характеристику по прежнему месту работы и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осович А.А., судом не усматривается.

В быту Осович А.А. характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, но жалоб на его поведение не поступало. (том № 2 л.д.9).

Согласно производственной характеристики ПУ <...>», Осович А.А. за время работы показал себя добросовестным работником, в коллективе уживчив, но допускал нарушения трудовой дисциплины. (том № 2 л.д.6).

По информации ОВД по Оричевскому району подсудимый привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – 03.03.2011 г. (том № 2 л.д.9).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит (том № 2 л.д.7).

Однако по заключениям судебной психиатрических экспертиз <...> (л.д.135-136, 168-169).

При выборе Осович А.А. вида и меры наказания суд полагает, что только реальное лишение свободы последнего, являющегося потребителем наркотических средств и имеющего навыки в их изготовления, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, но с учетом вида наркотического средства, отсутствием вредных последствий оснований для назначения данного наказания в максимальных пределах не имеется.

Суд полагает нецелесообразным применять к Осович А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает.

Признательные показания подсудимого, которые способствовали следствию в раскрытии 2-х тяжких преступлений, свидетельствуют о раскаянии Осович в содеянном, что по мнению суда, существенно снижает его общественную опасность, а также с учетом в целом положительной характеристики по прежнему месту работы, суд принимает данные обстоятельства за исключительные, позволяющие назначить наказание подсудимому по ст.ст. 228 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, способствовать исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и задачам наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания ему наказания должна быть определена колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осович Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по обоим эпизодам:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 02 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 30 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Осович А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Осович А.А. исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Осович А.А. срок содержания его под стражей в период предварительного расследования по уголовному делу и судебного разбирательства с 02 апреля 2011 года по 18 мая 2011 года, а также период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 31 марта 2011 г. по 01 апреля 2011 г.

Меру пресечения Осович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Банникова Л.В.