Приговор суда по ст.158 ч.2 п.Б



Уголовное дело № 1-51

№ 3049/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 23 мая 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Чернышева Евгения Валерьевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 008159,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШЕВА Евгения Валерьевича, <...> судимого:

<...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2011 года Чернышев Е.В. находился дома у К. по адресу: <адрес>, где совместно с К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в утреннее время в указанный день у Чернышева Е.В. возник умысел на совершение кражи металлической банной печки, находящейся в помещении бани М. по адресу: <адрес>, принадлежащей К.1.

Реализуя свой преступный умысел, 7 февраля 2011 года около 12 часов дня Чернышев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к бане М., расположенной по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно с корыстной целью похитил металлическую банную печь стоимостью 2000 рублей. Данную печь Чернышев Е.В. вынес на улицу, где погрузил на санки, принесенные с собой. С похищенным имуществом Чернышев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.1 ущерб на сумму 2000 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернышев Е.В. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернышев Е.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший К.1, защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Чернышев Е.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <...> (л.д.77-78)

Оценивая данное заключение, суд считает его достоверным, последовательным, основанным на всестороннем психиатрическом исследовании Чернышева Е.В., согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу. Поэтому, суд признает Чернышева Е.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чернышев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Чернышев Е.В., незаконно проникнув в баню М., тайно похитил оттуда банную печь, принадлежащую К.1, причинив последнему материальный ущерб на 2000 рублей.

Поскольку в санкцию статьи 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, то, руководствуясь ст. 10 УК РФ, действия Чернышева Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышеву Е.В., суд признает в соответствии с дисциплинарное взыскание. Поощрений не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный. Принимал участие в работе самодеятельной организации отряда, однако за допущенное нарушение был исключен из состава. Вину в совершенном преступлении признал (л.д.90)

В 2010 году Чернышев Е.В. привлекался к административной ответственности по ст. 3.12 Закона Кировской области от 4.12.2007 года «Об административной ответственности в Кировской области» (бытовое дебоширство), в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д.87)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в период отбывания наказания по последнему приговору суда, наличие рецидива преступлений суд полагает необходимым назначить Чернышеву Е.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Чернышеву Е.В. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 УК РФ, и без ограничения свободы.

По мнению суда, именно это наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого, поскольку иное менее строгое, наказание не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫШЕВА Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Оричевского районного суда от 2 декабря 2010 года, назначив ЧЕРНЫШЕВУ Евгению Валерьевичу окончательное наказание в виде 1 года 03 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Чернышеву Е.В. срок его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 11 марта по 12 марта 2011 года включительно, а также срок содержания его под стражей с 12 марта 2011 года по 23 мая 2011 года, начало срока отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чернышеву Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Васильев С.В.