Приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-52

№ 3065

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 26 мая 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Агафонова Андрея Артемовича,

подсудимого Ибраева Максима Валерьевича,

защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 008168,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 008161,

потерпевших К., В., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Агафонова Артема Андреевича, ... не судимого,

Ибраева Максима Валерьевича, ... судимого:

- ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Агафонов А.А. и Ибраев М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года в ночное время Агафонов А.А., проезжая на личной автомашине ... per. знак по автодороге с. Адышево - п. Нижнеивкино Оричевского района Кировской области, вступил в преступный сговор с Ибраевым М.В. с целью совершения кражи бензина с автомашин в п. <адрес>

После чего, реализуя совместный преступный умысел на хищение, 27 февраля 2011 года в период с 2 часов ночи до 4 часов утра Агафонов А.А. совместно с Ибраевым М.В. заехали на территорию <адрес>. Остановив автомашину, Агафонов А.А. с Ибраевым М.В. подошли к автомашине ... per. знак принадлежащей К., которая стояла во дворе дома № 1.

Роль Агафонова в совершении преступления заключалась в том, что он должен был открутить крышку бензобака, удерживать канистру, пока в нее льется бензин через шланг, вставленный Ибраевым, а затем переносить слитый бензин к своей автомашине. Роль Ибраева в совершении преступления заключалась в том, что он должен был вставить шланг в бензобак автомашины и подсосать бензин.

Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Агафонов открутил крышку бензобака на автомашине, Ибраев вставил в бак, принесенный для этой цели с собой резиновый шланг, подсосал бензин, после чего Агафонов с Ибраевым слили, таким образом, в принесенную для этой цели с собой канистру, удерживаемую Агафоновым, бензин марки АИ-92, по цене 22 рубля 60 копеек за 1 литр. В общей сложности Ибраев с Агафоновым тайно, с корыстной целью похитили 20 литров бензина, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 452 рубля.

После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, Агафонов с Ибраевым подошли к автомашине ... per. знак принадлежащей В., которая стояла во дворе того же дома. Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Агафонов открутил крышку бензобака на автомашине, Ибраев вставил в бак, принесенный для этой цели с собой резиновый шланг, подсосал бензин, после чего Агафонов с Ибраевым слили, таким образом, в принесенную для этой цели с собой канистру, удерживаемую Агафоновым, бензин марки АИ-92, по цене 22 рубля 60 копеек за 1 литр, тайно, с корыстной целью похитив 10 литров бензина, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 226 рублей.

Продолжая свои умышленные преступные действия, Агафонов с Ибраевым подошли к автомашине ... per. знак принадлежащей С., которая стояла во дворе того же дома. Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Агафонов открутил крышку бензобака на автомашине, Ибраев вставил в бак принесенный для этой цели с собой резиновый шланг, подсосал бензин, после чего Агафонов с Ибраевым слили, таким образом, в принесенную для этой цели с собой канистру, удерживаемую Агафоновым, бензин марки АИ-92, по цене 22 рублей 60 копеек за 1 литр. В общей сложности Агафонов с Ибраевым тайно, с корыстной целью похитили 30 литров бензина, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 678 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Агафонов А.А. совместно с Ибраевым М.В. похитили с трех автомашин в общей сложности 60 литров бензина, на общую сумму 1356 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Агафонов А.А. и Ибраев М.В. в присутствии защитников Гаврилова А.А. и Тупицыной А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Агафонов А.А. и Ибраев М.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшие К., В., С., защитники Гаврилов А.А. и Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Агафонов А.А. и Ибраев М.В. вину признают в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимые совершили преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, с которым согласились подсудимые Агафонов А.А. и Ибраев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Агафонов А.А. и Ибраев М.В., предварительно договорившись, действуя согласованно, тайно похитили, из бензобаков автомашин К., В. и С. бензин марки АИ-92, по цене 22 рублей 60 копеек за 1 литр, причинив ущерб К. на сумму 452 рубля, В. на сумму 226 рублей, С. на сумму 678 рублей.

Поскольку в санкцию статьи 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, то, руководствуясь ст. 10 УК РФ, действия Агафонова А.А. и Ибраева М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонову А.А., судом не установлено.

По месту жительства Агафонов А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на Агафонова А.А. в администрацию Нижнеивкинского городского поселения не поступало (л.д.97)

Ст. УУМ ОВД по Куменскому району Ф. Агафонов А.А. характеризуется положительно (л.д. 98)

Агафонов А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения (л.д. 101)

На учете у врача-нарколога, психиатра Агафонов А.А. не состоит (л.д.102)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибраеву М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступление

Обстоятельством, отягчающим наказание Ибраеву М.В., суд признает, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

По месту жительства Ибраев М.В. характеризуется удовлетворительно. Жалоб на Ибраева М.В. в администрацию Нижнеивкинского городского поселения не поступало (л.д.123)

Ст. УУМ ОВД по Куменскому району Ф. Ибраев М.В. характеризуется положительно (л.д. 124)

За период отбытия наказания в ФБУ КП-21 УФСИН по Кировской области по предыдущему приговору Ибраев М.В. характеризуется положительно, как стремящийся встать на путь исправления (л.д. 122)

На учете у врача-нарколога, психиатра Ибраев М.В. не состоит (л.д.127)

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, их личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Агафонову А.А. и Ибраеву М.В. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, назначив наказание Ибраеву на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, наказание Агафонову А.А. в виде штрафа, а Ибраеву М.В. в виде обязательных работ будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимых, будет способствовать их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ибраева Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Агафонову А.А. и Ибраеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистры, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Оричевскому район, выдать осужденному Агафонову А.А. после вступления приговора в законную силу, компакт диск с записью видеонаблюдения хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.