Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело № 1- 40

№ 3031

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 15 апреля 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Аникутина Анатолия Дмитриевича,

защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 001196,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Аникутина Анатолия Дмитриевича, <...> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникутин А.Д. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Весной 2003 года, предположительно в мае, точная дата не установлена, Аникутин А.Д., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем <...>, незаконно изготовил из охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, номер 83565, обрез, который согласно заключению эксперта № 18/11 от 11 февраля 2011 года является: обрезом одноствольного охотничьего ружья с длиной ствола с патронниками 350 мм., модели ИЖ-5 отечественного производства - самодельным ручным нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, пригодное для производства выстрелов, после чего с указанного выше времени, осознавая свой преступный умысел, хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> до 28 января 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аникутин А.Д. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Аникутин А.Д., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Аникутин А.Д. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аникутин А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

Судом установлено, что Аникутин А.Д. с весны 2003 года незаконно хранил в квартире обрез одноствольного охотничьего ружья, являющегося самодельным ручным нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами, пригодным для производства выстрелов, до 28 января 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Действия Аникутина А.Д. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникутину А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникутину А.Д., судом не установлено.

По месту жительства Аникутин А.Д. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию Левинского городского поселения на него не поступало (л.д.91)

По месту работу в войсковой части 21228 подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 89)

Согласно сведениям ОВД по Оричевскому району Аникутин А.Д. к административной ответственности не привлекался (л.д. 92)

На учете у врача-нарколога, психиатра Аникутин А.Д. не состоит (л.д.86)

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Аникутина А.Д., а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому Аникутину А.Д. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, обязав его не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Оричевский муниципальный район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также проходить регистрацию в этом органе один раз в месяц.

Каких-то исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, а также применения ст. 74 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникутина Анатолия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы, обязав его не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Оричевский муниципальный район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, проходить регистрацию в этом органе один раз в месяц.

Меру пресечения Аникутину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Оричевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Васильев С.В.