Приговор по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-33/19550/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 23 марта 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Л.В.Банникова

при секретарях Мищихиной С.Г. и Капустей И.С.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Оричевского района Шавшукова Я.В.

подсудимого Зорина Алексея Николаевича,

защитника Ростовцева Ю.Л., предоставившего удостоверение № 473 и ордер № 001133,

потерпевшего Ламбанина Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Зорина Алексея Николаевича, <...> судимого:

<...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин А.Н. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года около 16 часов, Зорин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по сотовому телефону вызвал такси для поездки в г. Киров. На данный вызов приехала автомашина марки <...> регистрационный знак регион под управлением водителя Л. В тот же день, в период с 16 до 17 часов, точное время не установлено, во время поездки на указанной автомашине, у Зорина А.Н., находящегося на переднем пассажирском сиденье, на двенадцатом километре автодороги <адрес>, в районе д. <адрес>, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем <...> стоимостью 140 000 рублей, имея цель прокатиться на ней.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Зорин А.Н. потребовал от водителя автомашины Л. остановить ее для дальнейшей поездки за рулем автомашины самим Зориным А.Н., на что Л. ответил отказом. Тогда Зорин А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, без цели ее хищения, с целью подавления воли водителя к сопротивлению и принуждения передачи управлением автомашиной, умышленно левой рукой захватил сзади шею Л., причинив ему физическую боль, а правой рукой приставил к его горлу неустановленный предмет, также причинил физическую боль, при этом вновь потребовал от Л. остановить автомашину для дальнейшей поездки за рулем самим Зориным А.Н. В создавшейся ситуации Л. в результате применения подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применением такого насилия вынужден был остановить свою автомашину, выйти из нее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зорин А.Н. стал пересаживаться на водительское сиденье, с целью совершить на автомашине поездку, не имея на то законных оснований. В это время потерпевший вынул ключи из замка зажигания автомобиля, после чего с ними убежал прочь. Зорин А.Н., вновь продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, выдернул и замкнул между собой провода зажигания, таким образом, попытался завести двигатель автомашины, с целью совершить на ней поездку, однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель не завелся, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Зорин А.Н признал вину в совершении покушения на угон автомашины потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни. Угрозу применения насилия, опасного для жизни не признал. Пояснил, что 27 декабря 2010 г. около 16 час. из кафе пос. Мирный вызвал такси для поездки в г. Киров. По вызову прибыл таксист Л., ранее ему незнакомый. Сам сел рядом с водителем, его сожительница С. села на заднее пассажирское место. Уплатил таксисту за поездку 1200 рублей. В пути попросил водителя дать ему управлять автомашиной, на что получил отказ. Тогда левой рукой «приобнял» водителя за плечи, возможно с силой, и повторил просьбу, никакого колюще-режущего предмета к шее водителя не приставлял, никаких угроз не высказывал, допускает, что мог причинить потерпевшему физическую боль металлическим замком «молния» от куртки, так как близко прижимался к водителю, а также и сжатием его шеи. Водитель остановился, выскочил из машины и убежал, забрав с собой ключи зажигания. Пытался запустить двигатель автомашины, чтобы включить печку для согревания, пытался соединить провода «напрямую», но не смог и вскоре вместе с С. вернулся на попутной машине в <адрес>. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции и доставлен в территориальный пункт милиции <адрес>. Никакой боли и тем более насилия опасного для жизни, потерпевшему причинять не желал. С собой у него во время поездки с потерпевшим не было никаких колюще-режущих предметов, была только пластмассовая зажигалка.

Виновность подсудимого Зорина А.Н., кроме его признания в содеянном, подтверждается следующей совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевший Л. в суде показал, что 27 декабря 2010 г. где - то в 16 часов из <адрес> на своей автомашине <...> регистрационный номер регион он повез незнакомых Зорина и С.. В машине мужчина сел на переднее сиденье, а женщина села на заднее пассажирское место. По его просьбе они уплатили ему 1100 рублей. Проехав некоторое расстояние, Зорин попросил его остановить машину, чтобы управлять автомашиной самому, отказал ему в этом. Тогда Зорин, в ответ левой рукой обхватил его крепко за шею, а правой рукой приставил какой - то острый предмет к его шее, предмет около шеи удерживал 1-2 секунды, а за рукой за шею удерживал с силой секунд 10, почувствовал укол и испытал физическую боль как от сжатия плеч, так и от неустановленного предмета. Испугался за свою жизнь, полагал, что у подсудимого в руке нож. Сказал ему «Всё, всё – я понял», то есть сделал вид, что согласился и остановил свою машину на обочине. Какой это был предмет, не видел, так как следил за обстановкой на дороге. Зорин не говорил куда поедет, а также в течение какого времени он хочет управлять машиной. Подсудимый не высказывал никаких угроз убийством или повреждением здоровья. Когда Зорин стал со своего места перемещаться на водительское мсето, то он (Ламбанин) выдернул ключи от замка зажигания и побежал от машины в сторону п. Мирный. Когда на попутной машине он приехал в п. Мирный, по телефону сообщил о произошедшем в милицию. Далее он с сотрудниками милиции приехал до своей машины, в которой уже никого не было. В машине была повреждена приборная панель под рулевой колонкой и замок зажигания, смог доехать до пос. Мирный и более автомашина не заводилась. Повреждение замка зажигания и панели произошло при попытке Зорина запустить двигатель машины, соединив провода зажигания «напрямую». За устранение данных повреждений уплатил 4430 рублей из которых 3430 рублей просит взыскать с подсудимого.

Свидетель С. в суде показала, что 27 декабря 2010 г. около 16 часов она с Зориным на такси из п. Мирный поехала в г. Киров. Она сидела сзади, а Зорин на переднем пассажирском сиденье. В пути обратила внимание, как Зорин положил левую руку водителю сзади в области шеи и придвинулся к нему ближе, стал что-то говорить водителю на ухо. Затем машина стала притормаживать, и когда они остановились, она услышала, как Зорин крикнул: «Выходи, ключи давай от машины сюда!». После этого водитель выбежал из машины и куда-то убежал. Она вышла из машины почти следом за водителем, стала кричать ему, чтобы тот вернулся. Когда она была на улице, видела, как с улицы Зорин садился на водительское место. За рулем он пробыл, как ей показалось недолго. Что он делал за рулем, не знает. Больше в машину такси она не садилась. Затем на попутной машине они с Зориным уехали в п. Мирный. Что произошло между водителем и Зориным, она не поняла. Потом в тот же вечер в п. Мирный Зорина забрали сотрудники милиции. Когда она с Зориным на такси поехали из п. Мирный в г. Киров на улице было не очень холодно. Когда водитель убежал от своей машины, она с Зориным на улице находились примерно 10 минут. В течение этого времени она на улице не замерзла. Зорину она не говорила, что замерзла и нужно согреться. Зорин ей тоже ничего не говорил, что он замерз, нужно завести машину и согреться в ней печкой. В начале поездки она осматривала все карманы одежды Зорина в поисках денег и никаких предметов в карманах, кроме зажигалки из пластмассы, не обнаружила.

Свидетель З. в суде показал, что 27 декабря 2010 г. он совместно с ИДПС П. работали во вторую смену на территории Оричевского района по обеспечению безопасности дорожного движения. Вечером, время точно не помнит, от дежурного ОВД по Оричевскому району поступило сообщение о том, что около д. <адрес> неизвестный молодой человек под угрозой предмета похожего на нож заставил водителя такси выйти из машины и потом попытался уехать на машине. Информация была на автомашину <...> Обследовав участок автодороги Оричи-Мирный, указанной автомашины обнаружено не было. Приехав в п. Мирный, данная автомашина с хозяином была обнаружена у ТПМ. Владелец автомашины пояснил, что вечером того дня он на автомашине повез Зорина с девушкой до г. Кирова. В пути Зорин попросил заявителя остановиться, и остановившись, Зорин приставил к его шее металлический предмет и потребовал заявителя выйти из машины, так как сам покатается. Заявитель пояснил, что когда он стал выходить из машины, то Зорин перемещался на водительское место, поняв, что подсудимый пытается завладеть его машиной, успел достать ключи из замка зажигания и убежать. После разговора с заявителем, он (Замятин) совместно с помощником УУМ Д., с целью отыскания в п. Мирный Зорина, поехали его искать. Зорин был обнаружен у подъезда дома № 34 по ул. Ст. Халтурина п. Мирный. Зорин был доставлен на ТПМ п. Мирный. Зорин находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего по поводу случившегося не объяснял.

Свидетель Д. в суде показал, что в конце декабря 2010 г., точной даты не помнит, около 18 часов, возможно в 19-ом часу, когда он находился на ТПМ п. Мирный, от дежурного ОВД по Оричевскому району поступило сообщение о том, что на трассе Мирный - Оричи у таксиста во время движения под угрозой какого - то острого предмета, мужчина пытался завладеть машиной. Спустя некоторое время на ТПМ п. Мирный пришел потерпевший по данному факту – Л. и сообщил, что вечером из п. Мирный в г. Киров, как таксист он повез женщину и мужчину. Женщина сидела сзади, а мужчина на переднем пассажирском месте. Не доезжая д. Крутцы мужчина стал просить прокатиться, а когда Л. ему отказал, то он одной рукой обхватил его за шею, а правой рукой каким - то острым предметом надавил в область шеи. Испугавшись действий мужчины, Л. остановился и вышел из-за руля. Когда мужчина со своего места стал перемещаться на водительское сиденье, потерпевший успел забрать ключи из замка зажигания и убежать. Объяснения водителя никаких сомнений не вызывали. Он был напуган и возмущен случившимся.

Из показаний свидетеля Л.2, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в один из дней в конце декабря 2010 г. около 16 часов в бар пришли Зорин с сожительницей Татьяной и попросил вызвать такси, чтобы доехать до г. Кирова. Она дала ему номер телефона такси. Такси за Зориным приехала минут через пятнадцать. Водитель такси по имени Евгений заходил в бар покупать попить. Из бара Евгений на улицу вышел почти с Зориным и Татьяной. Больше их не видела. В тот вечер Зорин был изрядно выпивший. В баре он вел себя агрессивно.(л.д.56-57).

Свидетель Л.3 показала, что Зорин её двоюродный брат, знает его с рождения, утверждает, что он никогда с собой колюще-режущих предметов не носил.

Из заявления потерпевшего Л. следует, что он просит принять меры к неизвестному, который ориентировочно в 17 часов 30 минут 27 декабря 2010 г., находясь в его автомашине <...> гос. , пытался завладеть автомобилем (л.д. 5).

В ходе осмотра места происшествия – места угона автомашины – 27 декабря 2010 г., был осмотрен участок автодороги Мирный - Оричи, на котором неизвестный вынудил Л. остановить машину последнего. (л.д. 6-9).

В ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2010 г. у здания администрации по адресу: п. Мирный, ул. Ленина, д.33 «а» была осмотрена автомашина Л. марки «OPEL VECTRA», гос. регион. При осмотре автомашины обнаружено, что на приборной панели под рулевой колонкой имеются повреждения, в том числе замка зажигания. В ходе осмотра Л. заявил, что на переднем пассажирском сиденье сидел неизвестный, который вынудил его остановить автомобиль с целью поездки на нем. (л.д. 10-14).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 26 января 2011 г. был осмотрен участок на двенадцатом километре автодороги Мирный - Оричи Оричевского района. В ходе осмотра Л. заявил, что на указанном километре автодороги в автомашине Зорин требовал передать управление машиной, угрожал острым предметом, приставляя его к шее.(л.д.15-16).

Копией паспорта транспортного средства – автомашины <...> государственный регистрационный знак , подтверждён факт принадлежности транспортного средства Л.1 (л.д. 18).

Из протокола предъявления лица для опознания от 29 декабря 2010 г., следует, что Л. опознал Зорина А.Н., при этом показал, что он (Зорин) 27 декабря 2010 г. во время поездки на автомашине захватил его (Ламбанина) левой рукой за шею и, приставив к горлу какой-то колюще-режущий предмет, вынудил его (Ламбанина) остановится для передачи ему управления автомашиной.(л.д. 25-26).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим Л. и обвиняемым Зориным А.Н., Л. подтвердил свои показания, уличая Зорина А.Н. в совершении преступления.(л.д. 40-42).

Из протокола следственного эксперимента от 08 февраля 2011 г. и фототаблицы к нему, следует, что при воспроизведении ситуации, имевшей место 27 декабря 2010 г. между Л. и Зориным А.Н. в автомашине <...> регистрационный знак , установлено, что в положении, которое Зорин А.Н. занял относительно Л., спереди и с правой части шея Л. оказалась прикрытая опущенной вниз и в бок головой и воротником дубленки. В данном положении замок типа «молния» куртки Зорина шеи Л. не касается.(л.д. 108-111).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о виновности Зорина А.Н. в совершении покушения 27 декабря 2010 года после 16 часов на <...> километре автодороги Мирный - Оричи Оричевского района на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем <...> гос. регион без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Л. и с угрозой применения такого насилия.

Действия Зорина А.Н. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «В» ст. 166 УК РФ.

Суд переквалифицирует действия подсудимого с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «В» ст. 166 УК РФ, так как под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при угоне следует понимать угрозу совершения умышленных действий, которые могут повлечь причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, которое может вызвать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Такая угроза чаще всего выражается в высказывании угроз физической расправой в адрес потерпевшего, в демонстрации оружия, колюще-режущих предметов, приставлении их к телу потерпевшего.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (ножи, бритва, ломик, топор, отвертка и т.п.).

В суде не нашло подтверждения обстоятельство применения Зориным угрозы насилием, опасным для жизни и здоровья Л.. Так, потерпевший в суде показал, что подсудимый обхватил его за шею рукой, с силой прижал и приставил острый предмет к шее и удерживал его около 2 секунд. Самого предмета он не видел и не знает, что это был за предмет. Своими действиями подсудимый причинил ему физическую боль, никаких телесных повреждений не причинил. Потерпевший подтвердил, что высказывания ему угрозы убийством или применения насилия, опасного для жизни и здоровья от Зорина не было. При таких обстоятельствах у потерпевшего не было оснований опасаться применения со стороны подсудимого насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый в суде также отрицал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, пояснял, что никаких колюще-режущих предметов к шее потерпевшего не приставлял и у него их не было - он обхватил Л. за шею рукой, прижался к нему и мог уколоть шею потерпевшего металлическим замком «молния» от куртки и причинить физическую боль своими действиями.

Объективных данных, что предмет, примененный подсудимым к потерпевшему для устрашения являлся колюще-режущим – нет. Об этом свидетельствует отсутствие у потерпевшего телесных повреждений от применения неустановленного предмета, не обнаружение никаких колюще-режущих предметов на месте происшествия, в автомашине и у подсудимого в момент задержания, который был задержан непосредственно вскоре после совершения преступления. Поэтому суд приходит к выводу, что предмет, который применил подсудимый к потерпевшему, не представлял собой опасности для жизни и здоровья.

Данный вывод суда подтверждается и показаниями свидетеля С., которая пояснила, что при осмотре карманов одежды подсудимого в начале поездки, никаких предметов, кроме пластмассовой зажигалки у него не обнаружила.

Только субъективного восприятия потерпевшего о степени угрозы, примененного к нему насилия, недостаточно для квалификации действий подсудимого как совершенных с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Зорину А.Н. наказание, в соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 23 декабря 2010 г. подлежит отмене.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Зорина А.Н. 3430 рублей в счет возмещения понесенных расходов на приобретение запасных частей и ремонт автомашины, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению с виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зорина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «В» ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 23 декабря 2010 г. мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору от 23 декабря 2010 г. окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Зорину А.Н. период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 29 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года и срок содержания его под стражей с 31 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года. Начало срока отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зорину А.Н. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Зорина Алексея Николаевича в пользу Л. 3430 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину <...> – считать правомерно выданной законному владельцу Л.

На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалобы, внесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Кировский областной суд путем подачи жалобы, представления через Оричевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Банникова