Приговор по ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.Б



Уголовное дело № 1-32/19522/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 04 мая 2011 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королёвой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

подсудимой Тиуновой Татьяны Сергеевны,

защитника Тупицыной А.В., представившего удостоверение № 292 и ордер № 008129,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тиуновой Татьяны Сергеевны, <...> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тиунова Т.С. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, обе с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года около 01 часа ночи Тиунова Т.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через дворы по <адрес>, решила совершить кражу продуктов питания из овощной ямы, расположенной в деревянном дровянике, во дворе дома <адрес>, принадлежащей Л..

Реализуя свой преступный умысел 03 февраля 2011 года около 01 часа ночи Тиунова Т.С. подошла к дровянику , расположенному во дворе дома <адрес>, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи металлической палки небольшого размера, принесенной с собой, оторвав накладку навесного замка, незаконно проникла в дровяник, где из хранилища овощной ямы, расположенной в данном дровянике, тайно с корыстной целью похитила мед цветочный в трехлитровой банке стоимостью 1.500 рублей, одну банку смородинового варенья объемом 3 литра стоимостью 35 рублей за 1 литр на сумму 105 рублей. Похищенные продукты питания Тиунова Т.С. сложила в клетчатую сумку, принесенную с собой, решив еще раз вернуться в данный дровяник за продуктами питания, после того, как отнесет домой похищенные продукты, так как не смогла все унести за один раз.

С похищенными продуктами питания Тиунова Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на сумму 1.605 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение продуктов питания из дровяника, принадлежащего Л., Тиунова Т.С., 03 февраля 2011 года около 01 часа 30 минут вновь пришла к дровянику , расположенного во дворе дома <адрес>

Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Тиунова Т.С. вновь незаконно проникла в дровяник, где из хранилища овощной ямы, расположенной в данном дровянике, тайно с корыстной целью похитила картофель в количестве 2 кг 200 грамм стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 77 рублей, морковь в количестве 3 кг 200 грамм стоимостью 29 рублей за 1 кг на сумму 92 рубля 80 копеек, кабачковую икру в количестве 4 банки по 0,5 литров каждая стоимостью 70 рублей за банку на сумму 280 рублей, клюкву в сахаре в банке объемом 1 литр стоимостью 100 рублей, смородиновое варенье в количестве 5 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 175 рублей. Данные продукты питания Тиунова Т.С. сложила в клетчатую сумку, принесенную с собой, и вынесла из помещения дровяника.

С похищенными продуктами питания Тиунова Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на сумму 724 рубля 80 копеек.

Своими преступными действиями Тиунова Т.С. причинила ущерб Л. на общую сумму 2.329 рублей 80 копеек.

Таким образом, Тиунова Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему об­винением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Тиунова Т.С. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Тиунова Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собран­ными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тиуновой Т.С., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тиуновой Т.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений, а также, в соответствии с ст. 73 УК РФ, условно, и, не назначает ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, а также будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Потерпевшими Л. и В. к подсудимой Тиуновой Т.С. заявлен гражданский иск на сумму 2.160 рублей и 920 рублей соответственно ( л.д. 24, 49 ).

Установлено, что материальный ущерб Л. на сумму 2.160 рублей и В. на сумму 920 рублей причинён умышленными преступными действиями Тиуновой Т.С, поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Тиунова обязана полностью возместить потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем, суд удовлетворяет заявленные исковые требования Л. и В. в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиунову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тиуновой наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тиуновой Т.С. испытательный срок 1 год, обязав ее не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в этом органе в порядке и сроки, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тиуновой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Взыскать с Тиуновой Татьяны Сергеевны в возмещение вреда, причинённого преступлением в пользу Л. - 2.160 рублей, в пользу В. - 920 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная Тиунова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Земцов Н.В.