Приговор по ст. 318 ч.1, ст.319 УК РФ



уголовное дело № 1-48

№ 51501/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 5 мая 2011года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,

при секретаре Капустей И.С.,

с участием гособвинителя прокурора Оричевского района Унжакова А.В.,

подсудимой Коротких Алевтины Александровны,

защитника Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 008124,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Коротких Алевтины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей уборщиком производственных помещений в Оричевском РАЙПО, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротких А.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

Она же применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Оричевскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ К.М. назначен на должность помощника участкового упол­номоченного милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Оричевскому району с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года (в редакции от 27.07.2010), действовавшего на момент совершения преступ­ления, одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудник милиции имеет право, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правона­рушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуще­ствлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять в меди­цинские учреждения лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, если результат освидетельствования необходим для подтверждения факта административного правонарушения. Со­гласно ст. 23 Закона РФ «О милиции» законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами.

ДД.ММ.ГГГГ помощник УУМ К.М., являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои обязанности по охране общественного порядка и обес­печению общественной безопасности в <адрес> и был одет в форменную одежду сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коротких А.А., ее муж К.А. и се­стра мужа И. находились в центральном кафе <данные изъяты> по адре­су: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В 23 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Оричевскому рай­ону поступило сообщение от И. о том, что в центральном кафе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу неизвестный избил ее брата К.А. По сообщению оперативная группа в составе помощника УУМ К.М., водителя патрульно-постовой службы милиции ОВД по Оричев­скому району П.И., а также сотрудников отдела вневедомственной охраны при ОВД по Оричевскому району Г. и П.С. с целью ус­тановления обстоятельств произошедшего прибыла к центральному кафе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. В ходе опроса очевидцев на месте было установлено, что повреждения К.А. причинил себе сам при падении в состоянии алкогольного опьянения на крыльце кафе. При этом Коротких А.А., К.А. и И. находились на улице перед кафе в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью и громко кричали, чем оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравствен­ность. В связи с тем, что в действиях Коротких А.А., К.А. и И. усматривались признаки административного правонарушения, предусмот­ренного ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественном месте в состоянии опья­нения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравствен­ность, помощник УУМ К.М. с целью пресечения административного пра­вонарушения, действуя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», подошел к ним, представился сотрудником милиции и потребовал прекращения противоправного поведения. Однако Коротких А.А., К.А. и И. законные требования сотрудника милиции проигнорировали. Тогда помощ­ник УУМ К.М. в соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, согласно которой сотрудник милиции в целях обеспечения правильного рассмотрения дела об ад­министративном правонарушении вправе провести освидетельствование наруши­теля на состояние опьянения, предложил Коротких А.А., К.А. и И. проехать в МЛПУ <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Затем Коротких А.А., К.А. и И. на служебных автомобилях ОВД по Оричевскому району в сопровождении сотрудников милиции были доставлены в МЛПУ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 20 мин. до 00 час. 35 мин. Коротких А.А., на­ходясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении скорой помощи МЛПУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, достоверно зная, что помощник УУМ К.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязан­ностей, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - медицинских ра­ботников МЛПУ <данные изъяты> с целью унижения чести и достоинства со­трудника милиции, высказала в адрес помощника УУМ К.М. оскорбле­ния в грубой, циничной форме, с использованием нецензурной брани, тем самым унизив его честь и достоинство, а также звание сотрудника милиции, при этом игнорировала требования сотрудников милиции прекратить свое противоправное поведение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час.20 мин. до 00 час.35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении скорой помощи МЛПУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе публичного оскорбления помощника УУМ К.М. достоверно зная, что помощник УУМ К.М. является представи­телем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Коротких А.А. умышленно с силой нанесла помощнику УУМ К.М. 2 удара открытой ладонью левой руки в область его правой щеки, причинив ему физическую боль.

В результате преступных действий Коротких А.А. помощнику УУМ К.М. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены поврежде­ния в виде 2 царапин в области правой щеки, по характеру не опасные для жизни в момент причинения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Коротких А.А., в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коротких А.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ростовцев Ю.Л., потерпевший К.М., государственный обвинитель Унжаков А.В., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, так как у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ей разъяснены и понятны. Коротких А.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ и по ст. 319 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Коротких А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Коротких А.А. публично оскорбила помощника участкового упол­номоченного милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Оричевскому району К.М., являющегося представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей публично в присутствии посторонних лиц высказав в его адрес оскорбле­ния в грубой, циничной форме, с использованием нецензурной брани. Действия Коротких А.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ.

Она же применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении участкового упол­номоченного милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Оричевскому району К.М., являющегося представителем власти, нанеся два удара ладонью левой руки в область его правой щеки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не повлек­шие за собой вреда здоровью. В этой части действия Коротких А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коротких А.А., суд относит наличие двоих малолетних детей у виновной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротких А.А., судом не установлено.

Подсудимая Коротких А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее в администрацию Оричевского городского поселения не поступало (л.д. 187), на учете у врача – психиатра и нарколога не стоит (л.д. 185), ранее к административной ответственности не привлекалась (л.д. 189, 190), по предыдущему месту работы в ОМУПП <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 194)

С учетов характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной, ее дохода суд считает необходимым назначить Коротких А.А. наказание в виде штрафа.

По мнению суда, назначенное подсудимой наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротких Алевтину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Коротких А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Васильев С.В.