Приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-6/19421/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Оричи 27 декабря 2010 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Земцов Н.В.,

при секретаре Королевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Оричевского района Олина О.А.,

подсудимого Любина Олега Константиновича,

защитника Гаврилова А.А. представившего удостоверение № 60 ордер № 028638,

­подсудимого Жаворонкова Александра Владимировича,

защитника Тупицыной А.В., представившего удостоверение № 292 ордера № 028609,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Любина Олега Константиновича, <...> ранее не судимого,

Жаворонкова Александра Владимировича, <...> ранее судимого:

1. <...>;

2. <...>;

3. <...>.

в совершении преступления, предусмотренного государственный регистрационный знак №, под управлением З. на песчаный карьер, расположенный в 2 км от д. <адрес>, Любин совместно с Жаворонковым, а также с веденными в заблуждение Г. и М., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи шлангов, взятых Жаворонковым в сторожевом вагончике, находящемся на песчаном карьере, тайно с корыстной целью похитили с трактора К-701 дизельное топливо объемом 50 литров стоимостью 19 рублей 10 копеек за 1 литр на сумму 955 рублей, слив его в канистру емкостью 50 литров, привезенную с собой, и с трактора Т-130 дизельное топливо объемом 50 литров стоимостью 19 рублей 10 копеек за 1 литр на сумму 955 рублей, слив его в канистру емкостью 50 литров, привезенную с собой. Похищенное дизельное топливо Любин, действуя согласованно с Жаворонковым, погрузил в автомашину З., на которой с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным дизельным топливом по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Любин O.K. с Жаворонковым А.В. причинили ОАО <...> ущерб на общую сумму 1.910 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Любин О.К. и Жаворонков А.В. в присутствии защитников Гаврилова А.А. и Тупицыной А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Любин О.К. и Жаворонков А.В. согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Гаврилов А.А., Тупицына А.В. государственный обвинитель Олин О.А. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Любин О.К. и Жаворонков А.В. совершили преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые вину признают в полном объеме, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия проведения судебного заседания в особом порядке им разъяснены и понятны.

Обвинение по ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любину О.К., нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Любину О.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. « и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый Любин О.К. в быту характеризуется посредственно, не работает, на его поведение жалуются соседи ( л.д. 91 ).

Согласно справки ОВД по Оричевскому району Любин О.К. в 2008 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей, в 2009 году по ст. 3.7 Закона Кировской области № 200 к штрафу в размере 500 рублей ( л.д. 89 ).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра Любин О.К. не состоит ( л.д. 90 ).

При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствия судимости у Любина О.К. учитывая личность виновного, который не работает, но является трудоспособным, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, то есть не связанного с изоляцией от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жаворонкову А.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.п. « и, г » ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Жаворонкову А.В., суд относит в соответствии с ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ

( л.д. 124 ).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра подсудимый не состоит ( л.д. 123 ).

Учитывая наличие рецидива, вновь совершение Жаворонковым А.В. преступления средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных размерах и без дополнительного наказания.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Жаворонкову наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть без применения правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствую­щим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправ­лению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Представителем потерпевшего ОАО <...> Ю. к Любину О.К. и Жаворонкову А.В. заявлен гражданский иск на сумму1.910 рублей.

Из расписки представителя потерпевшего ОАО <...> Ю. от 09 ноября 2009 года следует, что подсудимый Любин О.К. возместил половину суммы ущерба, причиненного кражей дизельного топлива, в размере 955 рублей ( л.д. № ).

Судом достоверно установлено, что ущерб причинён совместными умышленными преступными действиями Жаворонкова и Любина, поэтому они обязаны в полном объёме возместить материальный ущерб в сумме 955 рублей, поскольку указанная сумма подтверждена документально и признана самими подсудимыми.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любина Олега Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Любину О.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Жаворонкова Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 81 УПК РФ, выдать Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные Любин О.К. и Жаворонков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Земцов Н.В.