Приговор по п.п. А,Б ч.2 ст158



Уг. дело № 1-8/19400/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Оричи 24 декабря 2010 года

Судья Оричевского районного суда Кировской области Л.В.Банникова

при секретаре Мищихиной С.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Олина О.А.

обвиняемых Литвинова С.В., Якимова В.В.

защитников Тупицыной А.В. и Ростовцева Ю.Л. предоставивших удостоверения №№ 292, 473 и ордера № 025588 и 001306

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Литвинова Сергея Викторовича, <..> судимого:

<..>

Якимова Владимира Владиславовича, <..> судимого :

1. <..>

2. <..>

3. <..>

<..>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов С.В. и Якимов В.В. совершили две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2010 года около 18 часов Литвинов С.В. проходил вместе с Якимовым В.В. по ул. <адрес>, где увидел здание <..> и предложил Якимову совершить кражу имущества из данного здания, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи из здания <..> расположенного по адресу: <адрес> в то же время Якимов В.В. совместно с Литвиновым С.В. подошли к зданию <..> после чего Якимов В.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взял лежавший на земле кирпич и выбил им стекло в окне здания. Через образовавшиеся проем Якимов В.В. незаконно проник в здание, а Литвинов С.В. остался на улице возле здания, где охранял преступные действия соучастника, будучи готовым предупредить Якимова В.В. при возникновении опасности. Находясь в здании, Якимов В.В. нашел в помещении моечной электроплитку марки «Оливия-2» стоимостью 925 рублей; ведро эмалированное емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей; ковш эмалированный стоимостью 50 рублей; бидон эмалированный емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; огнетушитель, стоимостью 450 рублей, на общую сумму 1725 рублей, которые передал через окно Литвинову С.В.. После чего Якимов В.В. совместно с Литвиновым С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями <..> материальный ущерб на общую сумму 1725 рублей.

5 сентября 2010 года около 18 часов Литвинов С.В. совместно с Якимовым В.В. находились около <адрес> где Якимов В.В. вновь предложил Литвинову С.В. совершить кражу имущества из здания <..> на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи из здания <..>, расположенного по адресу: <адрес>, в то же время Якимов В.В. совместно с Литвиновым С.В. подошли к зданию <адрес> после чего Якимов В.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проник через ранее разбитое им окно, а Литвинов С.В. остался на улице возле здания, где охранял преступные действия соучастника, будучи готовым, предупредить Якимова В.В. при возникновении опасности. Находясь в здании, Якимов В.В. нашел в помещении флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 300 рублей; бак алюминиевый емкостью 50 литров, стоимостью 350 рублей; алюминиевые полочки в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за одну штуку, всего на 500 рублей, всего имущества на общую сумму 1150 рублей, которые передал через окно Литвинову С.В.. После этого Якимов В.В. совместно с Литвиновым С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями <..> материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Литвинов С.В. и Якимов В.В. в присутствии защитников Тупициной А.В. и Ростовцева Ю.Л. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Литвинов С.В. и Якимов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Тупицына А.В. и Ростовцев Ю.Л., государственный обвинитель Олин О.А., выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К. просит о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые вину признают в полном объеме, с суммой ущерба согласны, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия проведения судебного заседания в особом порядке им разъяснены и понятны.

Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласились подсудимые Литвинов С.В. и Якимов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что Литвинов С.В. и Якимов В.В. совершили две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение 04 и 05 сентября 2010 г. Их действия суд квалифицирует по ч.2 п. «А,Б» ст. 158, ч.2 п. «А,Б» ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных..

К обстоятельствам, отягчающим наказание Якимову суд относит в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но в условиях изоляции от общества, так как по мнению суда данное наказание будет содействовать его исправлению. Преступление Якимов совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не имеет никакого места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, в связи с чем иное наказание не будет отвечать целям и задачам наказания.

Наказание Литвинову должно быть назначено также в условиях изоляции от общества, поскольку он, отбывая предыдущее наказание в виде обязательных работ допускал нарушение условий отбытия этого наказания, многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, не работал, места жительства не имеет, что свидетельствует о его асоциальном поведении.

Оснований для назначения наказания Литвинову и Якимову в максимальных пределах не имеется.

Совместными преступными действиями Якимова и Литвинова <..> причинен ущерб на сумму 925 рублей, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с них солидарно.

Оснований для применения дополнительного наказания Литвинову и Якимову не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова Владимира Владиславовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по одному году за каждое; на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Литвинова Сергея Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по шесть месяцев за каждое; на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 8 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Литвинову С.В. и Якимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, и начало срока наказания исчислять обоим с 24 декабря 2010 г.

Зачесть Литвинову С.В. и Якимову В.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 06 по 07 сентября 2010 г. и время заключения под стражей с 08 сентября 2010 г. по 23 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства – ведро, ковш, алюминиевую флягу, бидон, огнетушитель, алюминиевый бак, 5 полочек сушилки считать правомерно выданными законному владельцу <..>

Взыскать с Литвинова С.В. и Якимова В.В. солидарно в пользу <..> в возмещение ущерба 925 рублей.

От процессуальных издержек Якимова В.В. в сумме 2088 руб. 66 коп. и Литвинова С.В. в сумме 2088 руб. 66 коп., выплаченных защитникам Тупицыной А.В. и Ростовцеву Ю.Л. за участие по назначению на следствии, освободить в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимыми Литвиновым и Якимовым с момента вручения им копии приговора, без права обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Л.В.Банникова